Сотрудник не ходит на работу 2,5 мес. Найти его чтобы взять с него объяснение мы не можем. Как его уволить за прогулы?
Здравствуйте, Виктор,
Увольнение за прогул (подпункт а пункта 6 ст. 81 Трудового Кодекса) является увольнением по причине однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. Такое увольнение является видом дисциплинарного взыскания, о котором говорится в ст. 192 Трудового Кодекса. Согласно ст. 193 того же Кодекса до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Следовательно, действующе законодательство не даёт работодателю права уволить работника заочно, не выяснив причины его отсутствия.
Как складывается на практике, обстоятельства бывают различными, а причины длительного отсутствия на рабочем месте - уважительными.
Всего Вам Доброго!
Уважаемый Виктор! Прежде всего нужно выяснить уважительность отсутствия на рабочем месте.
Составить акт отсутствия на рабочем месте, взять объяснительную.
С уважением Мордвинкина Л.В.