Как корректно расторгнуть трудовой договор с сотрудником, отсутствующим на работе и находящимся в больнице с инсультом?
Такая ситуация, сотрудник с 17.03. по не выходил на работу, 23 выяснилось, что у него с этой даты (с 23) больничный лист, по словам жены. Мы оформили с 17 по 22 прогулы, как правильно уволить сотрудника за прогулы, если сотрудник лежит в больнице с инсультом, объяснения дать не может?
Никак.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Если уволите, он сможет потом восстановиться, Елена, если больничный будет с 17го