На работу позвонил и объяснил, что больничного не будет, попросил 3 дня, чтобы "отлежаться".
Здравствуйте.
Абсолютно. По факту работник прогулял. Не следует так доверять начальству, в таких случаях, лучше взять "за свой счет". А так... Решайте ситуацию - либо задним числом "за свой" либо по собственному, в противном случае:
п.а ч. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя
в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Удачи.