Проблемы с покупкой планшета - как решить ситуацию и вернуть деньги?
Я уже задавал вопрос, но все-таки решил конкретизировать его. Я купил планшет через Авито. Продавец уверял что с ним все в порядке. Планшет Ipad Air. Цену я заплатил всего лишь на 3% меньше, чем она обычно установлена на такого типа устройства. В итоге я получил по почте планшет, технически исправный, но заблокированный по учетной записи. Прежний хозяин не отключил его от своей учетной записи (скорее всего и сам ее не знал, просто решил продать). Это обстоятельство является существенным недостатком, который не позволяет использовать планшетник по назначению. Учетная запись и доступ в нее являются неотемлемой частью изделия. Я решил потребовать свои деньги обратно и вернуть планшет. Прежний владелец лег на дно...
Я определяюсь с подсудностью моего дела. Казалось бы это гражданское производство. Прежний хозяин известен, его место жительства, паспортные данные и т.д. Но для неоспоримого доказательства некоторых ньансов требуются запросы в фирму Авито и Эпл. Которые может сделать только полиция (если я правильно понял). Что посетуете предпринять?
Лучший ответ
Обращаться в суд в любом случае можно только по месту жительства ответчика. А запрос может сделать суд по вашему ходатайству.
Лично мне кажется, что это мошенничество и можно обратиться в полицию.
Благодарю Вас за полезную консультацию!