Переезд в новое жилье после развода - условия для детей и нормы проживания в суде

Я в разводе, ребенок 5 лет, переезжаю из Свердловской области в Подольск Московской области к подруге. Оформлена временная регистрация у подруги, она - единственный собственник помещения, в разводе, 2 несовершеннолетних ребенка 8 и 6 лет. У нее двухкомнатная квартира, Общая: 45,6 кв.м, жилая площадь 29,3 кв.м. Я хочу оформить официально договор аренды жилого помещения (снять комнату), она не против, только за, ей помощь денежная. Дети прекрасно ладят друг с другом. У каждого ребенка есть свое спальное место (в том числе и у моей дочери - диван). Квартира полностью благоустроена, горячая вода, холодильник, телевизор, игрушки, книги.. Однако есть вариант, что бывшие мужья, ее и мой, захотят воспрепятствовать и заявить о том, что на детей приходится мало квадратных метров. И представить это в суде. Каковы нормы на одного человека в данном случае? Не будет ли препятствовать органы опеки об условиях для детей? Хватит ли метража квартиры для нашего спокойствия относительно органов опеки и суда?
Лучший ответ

этот вопрос будет решать опека. выходя по месту жительства детей. если у вас спор о передаче детей на воспитание, норм не установлено законом - ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таких норм нет. Если она хочет, то как собственник может передать Вам жилье по договору коммерческого найма (ст. .30 ЖК РФ).

В данном случае метры для заключения договора никакого значения не имеют. Нужно только согласие всех собственников жилья для передачи его в аренду или найм (ст. 209, 247 ГК РФ)

Евгения!

Ст 50 ЖК РФ устанавливает норму предоставления жилой площади (18 кв м общей площади жилья на 1 чел), а также учетную норму (15 кв. м на 1 чел- для учета в качестве нуждающегося в жилом помещении) по договору социального найма (для неприватизированного муниципального жилья, которые могут коснуться Вас с подругой).

Ст 30 ЖК РФ предоставляет собственнику квартиры право заселить в нее любое количество жильцов. Но...

Если Ваши бывшие мужья пожалуются в органы опеки, то при проверке условий проживания детей будут учитываться указанные нормы жилья, как рекомендованные для создания минимально пригодных условий проживания.

Квартира Вашей подруги предназначена максимум для 3-х (45:3=15).

Поэтому спокойствие проживания может быть нарушено.

Вы можете жить как запланировали, но детей желательно зарегистрировать пусть даже в ином помещении исходя из вышесказанного.