Москва, 23.11.2015, 22:15

Затяжной процесс заключения договора после проведения закупки по ФЗ-223 - как защитить интересы подрядчика?

Вопрос №8823840 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 22:15
Прошла закупочная процедура по фз 223 с разделительным протоколом подписаным заказчиком поставки мтр, что за подрядчиком и заказчиком. Был выбран победитель с уведомлением на сайте. Но Заказчит долго не подписывает договор ссылаясь на То что они нашли в разделительном протоколе завышенную сумму мтр, которую выставили на торги с монтажом сумма фиксированая. Как быть в данной ситуации, сейчас договор ещё не заключён и Заказчик пытается понизить расторгованную сумму мтр, смр и изменить стоимость в меньшую сторону. Подскажите как быть в данной ситуации. Подрядчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если торги уже состоялись и победитель определен - внесение изменений в конкурсную документацию невозможно. Заказчик обязан подписать с Вами договор на объявленных условиях. Его действия (бездействие) может быть обжаловано в ФАС или в суд.

ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

23.11.2015, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно обжаловать в судебном порядке указанные действия (бездействие) заказчика, согласно ст. 125 АПК РФ

Федеральный закон 223-ФЗ регулирует взаимоотношения сторон, которые возникают при покупке товаров, работ, услуг. Процедуры закупок могут быть конкурентными или неконкурентными.

При проведении конкурентных процедур, когда какая-либо сторона отказывается от заключения договора по результатам торгов (аукцион или конкурс), то другая сторона вправе в судебном порядке понудить недобросовестного контрагента заключить договор, а так же потребовать возмещения убытков, причиненных уклонением от его заключения ( ст. 448 ГК РФ). Возмещением убытков может стать возмещение ущерба и/или возмещение упущенной выгоды.

В иных случаях (неконкурентные процедуры закупок) отказ от заключения договора допускается по основаниям, предусмотренным в законе и в договоре.

Заказчик, отказываясь от договора, должен возместить исполнителю все фактически понесенные расходы. А исполнитель, расторгая договор, обязан возместить заказчику понесенные убытки. Убытки понятие более емкое и широкое, чем расходы. Расходы – это денежные средства, которые были потрачены по целевому назначению исключительно в рамках заключаемого договора. Убытками же считается прямой ущерб и упущенная выгода. В этом проявляется некое неравенство заказчиков и исполнителей при отказе от заключения договора.

www.otc.ru

23.11.2015, 22:18

Здравствуйте. Расчеты между заказчиком и исполнителем (подрядчиком) осуществляются по гос. ценам, только при условии, что на данные виды товаров (работ и услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы).

До проведения торгов Заказчик должен предоставить письмо-заявку для определения поставщика путем проведения электронного аукциона ( в ней как раз по пунктам все и указывалось — окончательная и твердая цена согласно контракта, проект которого так же прилагался), а именно в каждой заявке есть пункт — порядок формиро­вания цены кон­тракта и там как раз таки все детали прописываются (с учетом НДС либо без такового и др.). Поэтому если торги состоялись и вы выиграли следовательно заключаете контракт на сумму указанную исключительно в контракте (изменена она быть не может). А если в контракте имеется пункт касательно уменьшения или увеличения цены контракта то исключительно только по соглашению сторон, но никак не в одностороннем порядке).Статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

24.11.2015, 07:59

Вы не поняли,сам заказчик разместил закупку и расторговал, теперь что то нашёл в своём проекте по которому были выставлены обеими и суммы мтр завышенные и не подписывает заказчик договор а не подрядчик.

23.11.2015, 22:26

Договора у подрядчика нет, а есть только уведомление с сайта и срок поставки мтр с последующим монтажём.

по фз 223 заказчик должн был подписать договор согласно торгов так как у них проект не качественный а объём серьёзный. Считаете чтотнеобходимо подать в суд. ? О принудительном закобчении договора.?

23.11.2015, 22:39

Нужно смотреть извещение о закупки что там было указано?

23.11.2015, 22:42

Ольга, без ознакомления с документами однозначное заключение дать невозможно, но полагаю, что обращение в суд в Вашем случае имеет перспективу.

23.11.2015, 22:44