Неужели то, что ребенок вписан в паспорт отцу лишает меня права обычным путем вписать его себе в паспорт?
1. Ваш ребенок гражданин РФ по рождению, если в свидетельстве указано Ваше гражданство РФ и его место рождения - РФ. Дополнительно никаких доказательств не требуется.
Ваши права еще никто не нарушил, включая ПФ РФ. Не считая ФМС РФ, конечно.
2. "Принуждение ФМС РФ к миру" выглядит так: жалоба в УФМС по СПБ и ЛО (после прочтения Положения по гражданству и Регламента ФМС РФ), копия - в городскую прокрутатуру. Думаю, вопрос решится.
Отметка о наличии гражданства РФ в свидетельстве о рождении ребенка производится в день обращения, требуются только оригиналы документов, и ВСЁ.