Возможно повторное использование документов в гражданском деле, несмотря на их недостоверность?

Слушается гражданское дело в котором в качестве документа подтверждающего вину, использован документ который фигурировал по уголовному делу частного обвинения.

За 2 года суд не смог доказать вины обвиняемых и дело закончилось по сроку давности.

Вопрос: Возможно ли повторное использование документов по гражданскому делу, если ранее другой суд не использовал эти документы при определении вины подсудимых, так как в их основе были заложены недостоверные факты?

Тем не менее по иску заинтересованных лиц, суд гражданской юрисдикции принимает этот документ за основу и возбуждает исковое производство.

С уважением, Юрий Прийма г.Благовещенск Email\\pjurij@yandex.ru

Лучший ответ

Здравствуйте возможно использовать .

доказательства по гражданскому делу оцениваются в совокупности - оценку всем доказательствам даст суд

Вы мне очень помогли, спасибо!

Уточняю: В документе который используется гражданским судом указаны сведения содержащие врачебную тайну. Каким путём заявителями были добыты эти документы, достоверно неизвестно. Но они не входят в перечень учреждений и лиц которым разрешено без моего на то ведома сбор и распостранение данной информации касающейся лично меня.

Знаю что исходя из п2, ст .50 Конституции РФ При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Тем не менее суд принимает эти доказательства за основу по гражданскому судопроизводству.

Так правомочно ли использование подобного рода документов которые использовались в первом уголовном процессе и суд не вынес по ним решения, мало того эти документы добыты с нарушением Конституционных норм?

С уважением, Юрий Прийма!

Добрый день. Для полного и ответственного ответа на Ваш вопрос нужно знать больше информации, в частности, что такое "сведения", что это за документ, какую цель имеет такое использование, на что это может повлиять, какие основания для признания этого документа в качестве доказательства, полученного с нарушением закона и так далее.