Может ли суд посадить автомобилистку на 1-3 года за ДТП с пешеходом или она может отделаться только моральным вредом, на усмотрение суда?
Здравствуйте! НЕТ конечно - речи об уголовном преступлении и быть не может, поскольку вред здоровью не тяжкий - Вас уже привлекли по статье 12.24 КоАП, далее только гражданское судопроизводство, и ничего более. Адвокат просто таким нечестным образом пытается на Вас воздействовать, чтобы быстрее платили
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не совсем понятен вопрос. В этой части - "Адвокат их сказал, что если я не заплачу, они будут просить суд, чтобы меня посадили на 1-3 года". Было возбуждено уголовное дело?Обратитесь к юристу индивидуально.
Здравствуйте. Уголовное дело Вам не грозит, так как степень вреда здоровью - средняя. Вам необходимо уменьшать сумму предъявленного морального ущерба.