Ситуация с поручительством - как защитить себя в суде, основываясь на расписке о выплате долга
У меня следующая ситуация: дело в том что я была соучредителем в одной компании с компаньоном и он же был генеральным директором, компания занималась поставками красок из европы, на закупки постоянно нужны были деньги, изначально была договоренность что я вхожу в состав без денег, с меня была моя работа с клиентами и мы первые годы вроде нормально работали, далее начались проблемы с деньгами и он попросил стать поручителем в одном из банков, что я в общем то и сделала, но дальше бизнес рухнул совсем, продажи упали в 10 раз, в общем теперь он банкротиться, а там где есть поручитель суд банкротить не станет, а все обязательства переведет на поручителя, у меня сохранилась расписка генерального то есть его, где он пишет о том, что обязуется своевременно предоставлять отпуск и достойную зар плату и что он обязуется выплатить самолично все кредиты взятые на меня самостоятельно так как в реальности он заставил меня взять 5 млн. руб кредитов, сам набрал 11 млн. , денег у него не хватало он гасил кредиты, другими кредитами и все думал что выкарабкается (так как на тот момент уже начались проблемы и я собиралась уже выходить из состава учредителей, он все набирал кредиты с целью пережить тяжелые времена, в конечном итоге я все равно оставила все ему и без копейки денег и имущества вышла из состава, сейчас открыла свой бизнес работаю свожу концы с концами и выплачиваю грубо говоря его долги, которые он обещал выплачивать сам, я просто решила сама выплатить банкам и покончить с этим, но вчера он обратился ко мне с разговором о том что еще один кредит где я поручитель тоже банк стрелки переведет на меня, я просто физически не смогу уже все это одна платить, подскажите могу ли я после с этой распиской обратиться в суд на него, ведь деньги не маленькие уйдут годы... подскажите как мне быть в данной ситуации, ведь доказать, что все набранные мной кредиты как на частное лицо именно для него под его давлением наверно невозможно, единственное есть эта расписка...
ВЫ, как полностью дееспособное лицо, взяли на себя обязательства поручителя по кредитам и должны отвечать. Данная расписка никакой юридической силы не имеет. Обратитесь к юристам, после изучения всей ситуации и наличествующих документов возможно найдутся основания. Пока я их не вижу. Но совершенно понятно, что если Вы начнете судиться сами, то проиграете еще на стадии подачи искового.
Надин, во-первых, будьте осторожны при общении с юристами, которые обещаю Вам освобождение от всех обязательств по поручительству. Прекращение поручительства возможно только по основаниям, предусмотренным законом, из изложенного Вами их не усматривается. Поэтому, польстившись на "сладкие пени", Вы еще и деньги потеряете.
Во-вторых, возможно, в Вашей ситуации имеет смысл доводить дело до суда. Если у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание - это не самый плохой вариант. Но нужно разбираться отдельно по каждому долгу.
В-третьих, Вы вправе взыскать выплаченные Вами суммы с должника. Если это юр. лицо - банкрот, смысла нет. Если же есть кредиты, которые взяты вашим бывшим компаньоном - есть шанс побороться.