В июне 2009 года купили 2-х комнатную квартиру стоимостью 5 млн. рублей.
В июне 2009 года купили 2-х комнатную квартиру стоимостью 5 млн. рублей. В декабре 2009 года хотим продать имеющуюся у нас 1-комнатную квартиру в новостройке (сейчас оформлем ее в собственность, следовательно пользуемся ей менее 3 лет). Вопрос: должны ли мы заплатить налог на проданную 1-комнатную квартиру, или налоговый вычет на купленную квартиру зачтется в сумму налога на проданную квартиру. Как нам лучше поступить. Спасибо.
Оля, к сожалению НК взаимозачет НДФЛ не предусматривает, поэтому надо будет декларировать доход и платить НДФЛ с учетом правил ст. 220 НК
Здравствуйте, Ольга! Если покупка и продажа квартир произойдет в одном налоговом периоде ( календарном году), то при заполнении Декларации 3- НДФЛ, сумма налогового вычета, предоставляемого при покупке квартиры ( в Вашем случае 2 млн. рублей) и, соответственно, возвращаемый НДФЛ 260000 рублей может частично или полностью "погасить" НДФЛ, начисленный с суммы продажи однокомнатной квартиры.
Но все действия по покупке - продаже квартир должны состояться в одном году!