Кто должен покупать выключатель автомат для замены тумблера на распределительном щите в подъезде?

Надо заменить тумблер на распределительном щетке электролинии в подъезде. Выключатель автомат должна купить я. моя квартира в собственности. Должна ли я покупать выключатель автомат?

Лучший ответ

Смотря чей распредщиток.

Ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Если Ваш - Вы покупаете автоматический выключатель.

Если не Ваш - управляющая компания покупает за свой счёт.

Да, должны покупать, в силу ст. 210 ГК РФ. Поскольку он имеет отношение к обслуживанию Вашего имущества.

Вы не должны покупать выключатель, а данный автомат должен менять управляющая компания по за счет средств содержания общего имущества, за которое вы каждый месяц платите.

Согласно Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

2. В состав общего имущества включаются:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Уважаемая Лидия Александровна! Если это выключатель автомат к Вашему поквартирному электросчетчику, то это Ваша обязанность. В соответствии с п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05. 2012 № 442, автомат относится к совокупности приборов, составляющих измерительный комплекс. Согласно п. 145 Основных положений обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятия и хранения его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.