Пользователь 9111.ru
Полярные Зори, 05.11.2009, 10:04

Как доказать неучтенные доходы бывшего супруга и требовать выплаты алиментов - опыт женщины, оставшейся в разводе 9 лет.

Вопрос №883300 из г. Полярные Зори
опубликован 05.11.2009, 10:04
Я в разводе 9 лет, б/муж исправно платит алименты, назначенные судом, с гос. работы, (от исполнительного то никуда не уйдешь). Год назад организовал свою фирму, я узнав об этом обратилась в суд для выдачи 2-го экземпляра исп. листа, для предъявления по 2-му месту работы. В суде он заявил что з/пл в фирме он не получает так как вся прибыль идет на развитие предприятия. У него в собственности есть здание столярного цеха, он его сдает в аренду но на устной договоренности, так же как и квартиру - как мне доказать что он имеет неучтенные доходы? К приставам еще не ходила. Вопрос - на что я могу рассчитывать при таком раскладе и можно ли его считать уклоняющимся от выплаты алиментов? Может ли это послужить поводом для лишения его род. прав? С ребенком он не общается. Добровольно к нотариусу идти тоже отказывается, он очень самолюбив. В гражданском браке у него еще 2-е детей. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

В суд Вам необходимо обратиться с заявлением о взымании алиментов в твердой денежной сумме. Причем обратиться с ходатайством о запросе судом в налоговую и регистрационную службу информации о доходах и наличия собственности.

Аналогичные ходатайства Вы имеете право подать судебному приставу.

Виктор Николаевич.

05.11.2009, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для меня самое главное хватит ли всех этих доводов для лишения его родительских прав. Мне от б/мужа каждая справка дается с трудом, за разрешением на выезд за границу я караулила его 3-недели, На мои тел. звонки он не отвечает, благо сейчас я купила квартиру и ребенок зарегистрирован со мной. Мальчику скоро 14, он хочет менять фамилию. Но я боюсь что потом мой сын будет платить алименты отцу - который так только называется, а на мой взгляд, нужно не казаться, а быть! Как мне лишить его род. прав?

05.11.2009, 11:02

Еще раз здравствуйте, Светлана!

В первом вопросе Вы затронули только тему алиментов. Поскольку теперь Вы коснулись темы лишения родительских прав, то поясняю следующее.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Родители, лишенные родительских прав отца, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Стоит отметить, что лишение родительских прав или лишение отцовства не является абсолютным, т.е. на всю жизнь. Родительские права могут быть восстановлены в судебном порядке, если родители существенно изменили свое поведение в положительную сторону.

Хочется отметить, что круг дел, касающихся лишение отцовства и обязанностей, а также прав детей весьма широк и разнообразен.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

В__________________________________ суд

(города, области, края, республики)

Истец: ___________________________

(Ф.И.О. одного из родителей

__________________________________

или лица, его заменяющего)

_________________________________,

(адрес)

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Ответчик(и): _____________________

(Ф.И.О. родителей или

__________________________________

одного из них)

_________________________________,

(адрес)

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Привлечены к участию в деле:

прокуратура _____________________,

адрес: __________________________,

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Органы опеки и попечительства ____

__________________________________

адрес: __________________________,

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик(и), ________________________________________________,

(ф.и.о. родителей или одного из них)

являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________________________

_________________________________________________________________,

(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)

осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и

интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)

надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ______

__________________________________________________________________

(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,

_________________________________________________________________.

хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного

__________________________________________________________________

преступления против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга и т.д.)

В соответствии со ст. 69 СК РФ

ПРОШУ:

Лишить родительских прав _____________________________________

(ф.и.о. родителей или одного из них)

в отношении ______________________________________________________

(ф.и.о. ребенка (детей))

и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка

(детей).

Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копии искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые

требования, если они имеются.

"___"_________ ____ г. ____________________

(подпись)

Виктор Николаевич

05.11.2009, 11:45

Здравствуйте Светлана.

По взысканию алиментов никуда ходить не надо. Я имею ввиду той суммы, которую б.м скрывает.

Достаточно иметь нормальные отношения с судебными приставами, они всё за вас сделают.

Вы единственное что должны делать, так это указать приставам на так сказать неучтённый доход мужа - который он скрывает, а остальное приставы сами сделают.

И, если будет доказано, что он систематически скрывает свои доходы, то это будет достаточным поводом для привлечения его к ответственности и лишения родительских прав.

И вообще, советую вам придти к приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства, а так, я смотрю у вас взыскание происходит на честном слове.

Возможно что он и по первой работе, в таком случае, показывает заниженную зарплату.

Ниже привожу основания для лишения род. прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением

Николай Васильев

05.11.2009, 11:57