Вопрос о необходимости ежемесячного приказа на выплату стимулирующих надбавок в организации - нормативное закрепление
В организации порядок выплаты стимулирующих надбавок оговорен коллективным длговором. Обязательно ли издание ежемесячного приказа на данные надбаки? Каким нормативным документом это закреплено?
Здравствуйте!Нет,не обязательно.
Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Работодатель обязан выплачивать все указанные суммы ежемесячно при любых обстоятельствах, а необходимость любых изменений потребует соблюдения процедуры, предписанной ст. 74 ТК РФ.
Если предусмотрено колдоговором--необязательно--при лишении премии только нужно писать приказ и ознакомить работника.