Как решить ситуацию с нежелающим выписываться жильцом при покупке квартиры в ипотеку?
Вы вправе по соглашению сторон расторгнуть договор, но в этом случае не сможете вернуть деньги за услуги нотариуса и за оценку. При оформлении сделки с прописанной собственницей, Вы сможете ее выписать через суд по ст. 292 гк рф, ст. 35 жк рф.
.
С даты оформления права собственности, право собственницы на квартиру прекращается и она обязана выписаться добровольно или ее выписывают через суд.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 24.12.2014)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Если право собственности перейдет к Вам, Вы сможете выписать ее по решению суда.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Уважаемые коллеги а как же, частный случай, о том что если данное лицо не участвовало в приватизации (отказавшись в пользу других лиц) и ей квартира перешла в порядке наследования, и фактически она имеет право пожизненной прописки в квартире. Подобное дело было в моей практике в Брянске, и 2 инстанция только толком отнеслась. Если уж так боитесь подпишите дополнительное соглашение.
Вопрос а где у нас в клинцах такие риэлторы, которые не могут рассказать заказчику все нюансы, хотя ТАКИЕ ЕСТЬ (даже даты в договорах предварительной купли продажи не прописывают) совершаемой сделки. Вы прописали условие о снятии с регистрационного учёта???. Зачем Вам эти суды.