Химки, 05.11.2009, 15:49

Как изменение долей в собственности влияет на порядок пользования земельным участком и как приобрести земельный участок в собственность?

Вопрос №883645 из г. Балашиха
опубликован 05.11.2009, 15:49
В 2007 году я вступиа в наследство на 1\5 доли соб-ти, состоящее из жилого дома площадью 156,5 кв.м. В нем указывалить незарегистрированные постройки и старая площадь дома равная 100 кв.м. Мои сособственники по дому подали иск в суд по определению порядка пользования земельным участком, он не оформлен и находится в государ-ой соб-ти. Доли были определены по свидетельству, т.е 1\5. В 2009 г. суд пересмотрел доли в доме (49\100) и признал право соб-ти за постройками. Возможно ли пересмотреть порядок пользования земельным участком по новым долям в праве соб-ти. И как прибрести земельный участок в собственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подать иск о новом определении порядка пользования. в соответствии долями в собтвенности дома.Участок можно получить в собственность бесплатно путем приватизации через органы местной власти.

05.11.2009, 16:20

Уважаемая Майя, г.Балашиха!

В 2007 году при вступлении в наследство вам было возможно в судебном порядке разрешить все вопросы сразу, которые вы пытаетесь разрешать сейчас, в частности необходимо было подать в суд исковое заявление:

-о признании наследников принявшими наследство;

-об определении долей каждого наследника;

-о признании права собственности на дом;

-о признании права собственности на земельный участок.

Все выше перечисленные вопросы было возможно разрешить в одном судебном процессе.

Если сейчас обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок, то право собственности необходимо признавать на весь участок сразу, т.к. кадастровый план на земельный участок один, а потом уже определять порядок пользования наследниками земельным участком.

Может быть кто-то из наследников решиться выкупить доли остальных наследников.

Многое зависит от размера земельного участка, его конфигурации и компромисов на которые могут пойти наследники.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

18:45 уф.вр.

05.11.2009, 16:45

Скажите пожалуйста, на какие законы ссылаться при изменении порядка пользования земельным участком. Судья утверждает, что увеличение доли путем пристройки или перестройки не являетмя основанием для изменения порядка пользования. Хотя постройки были произведены в 1960 г, и мне достались в порядке наследования.

05.11.2009, 20:49

Судбя утверждает или он уже вынес решение? Если вынес решение , обжалуйте его.Если не вынес-дождитесь решения и отставивайте свою позицию, если в истец.

05.11.2009, 20:53