Как решить проблему с 5 займами и задолженностью в 66353 рублей после увольнения?

Вопрос №8836525 из г. Туймазы
опубликован 24.11.2015, 19:28

Я потеряла работу, Я понабрала 5 займов, с процентами отдовать 66353 руб. Что мне делать? Что они могут мне сделать? Напишите конкретнный ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

могут обратиться в суд и взыскать в суд порядке, далее отправят исполнительны йлист приставам и они будут производить взыскание согласно ст 99 фз об исполнительном производстве

Рекомендую самостоятельно обратиться в суд и признать условия договора ничтожными/ недействительным в части уплаты процентов согласно ст 167, 168 ГК РФ, т.к. высокие проценты по кредиту

24.11.2015, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут в суд подать. Суд примет решение о взыскании с Вас денег. Приставы будут его исполнять. В суде просите снизить неустойку (ст 333 ГК РФ).

Могут в полицию обратиться, но уголовного дела в данном случае скорее всего не будет, если вы "левых" документов не предоставляли при получении займов.

24.11.2015, 19:30

Во-первых, попросите у банков реструктуризацию долга. Это поможет Вам уменьшить платежи, возможно, снять пени. Если банки не согласятся, то придется ждать судебных процессов, на которых ВАМ НУЖНО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ПО СТ.333 ГК РФ об уменьшении пени, штрафов и неустойки. Обычно суды идут навстречу заемщикам. В это время Вам надо найти работу. Это благоприятно влияет на суд. Также в суде можете попросить рассрочку по платежам.

Далее будет возбуждено исполнительное производство и Вы можете с приставом решить вопросы платежей. Имейте ввиду, что пристав может наложить арест на имущество: земельный участок, оргтехнику, дачу, квартиру , находящуюся в ипотеке, автомобиль, драгоценности.

24.11.2015, 19:38

Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. Желательно лично отнести заявление в банк, взять копию заверенную подписью и печатью с указанием даты. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней.ст. 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.Обычно такие просьбы удовлетворяются. Удачи.

24.11.2015, 19:40

Непогашение кредита, как полное, так и частичное, например просрочка уплаты одного или нескольких платежей, может повлечь для заемщика ряд негативных последствий. Их условно можно разделить на четыре категории:

- материальные потери;

- моральный дискомфорт;

- репутационные последствия;

- уголовная ответственность.

Материальные потери

1. Просрочив задолженность, вы должны будете уплатить еще и неустойку в соответствии с условиями кредитного договора (ст. 330 ГК РФ).

2. Если вы не погасите задолженность добровольно, банк может обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ). Если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность может быть погашена в том числе за счет реализации вашего имущества.

3. При обеспечении по кредиту:

- в виде поручительства - поручитель несет с заемщиком, как правило, солидарную ответственность, т.е. банк может предъявить свои финансовые требования как к заемщику, так и к поручителю. Иногда может быть предусмотрена субсидиарная ответственность (банк обращается сначала к заемщику, затем уже к поручителю). Если поручитель оплатит вашу задолженность по кредиту, он будет вправе в судебном порядке требовать от вас возврата ему уплаченной суммы и начисленных на нее процентов (ст. 365 ГК РФ);

- в виде залога - банк может в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога (ст. 349 ГК РФ). В данном случае предмет залога будет продан с торгов, а полученные денежные средства направлены в погашение задолженности заемщика. При этом велика вероятность того, что на торгах предмет залога будет продан по цене ниже рыночной.

Более выгодно попытаться договориться с банком о добровольной реализации предмета залога. Многие банки на это соглашаются. В данном случае предмет залога будет выставлен на продажу в обычном порядке по рыночной стоимости и до момента продажи будет продолжать находиться в залоге у банка. Сама сделка купли-продажи будет проводиться под контролем банка.

В любом случае помните, что реализация предмета залога, как по решению суда, так и по договоренности с банком, не освобождает от обязанности погасить задолженность в полном объеме. Если полученных от реализации предмета залога денежных средств не будет достаточно для ее погашения, оставшуюся сумму необходимо будет также вернуть банку.

Моральный дискомфорт

Банк будет предпринимать меры, направленные на уплату вами просроченных платежей. Такие меры банк может предпринять как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций (коллекторских агентств).

В качестве крайней меры банк может переуступить свои права по кредитному договору коллекторскому агентству, т.е. продать долг (ст. 382 ГК РФ). В настоящее время такое право банки изначально предусматривают в кредитном договоре, поэтому дополнительного согласия заемщика на продажу долга не требуется.

Репутационные последствия

Речь идет о репутации добросовестного заемщика (последствия применения уголовной ответственности - см. далее). Если вы допускали случаи возникновения просроченной задолженности или, тем более, полностью не вернули кредит, ваша кредитная история будет испорчена.

В зависимости от тяжести просрочки это может в будущем привести:

- к получению следующего кредита на менее выгодных условиях (под более высокую процентную ставку, на меньшую сумму и т.п.);

- к отказу в предоставлении нового кредита.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (более полутора миллиона рублей) предусматривает штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Если нет нужной суммы - также обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 177 УК РФ). Таким образом, применение уголовной ответственности к должнику влечет не только материальные потери, но и соответствующие репутационные последствия в виде наличия судимости.

25.11.2015, 19:18

А с судом можно будет договориться чтоб платить хотя бы по 2000 в месяц?

24.11.2015, 19:31

это уже после вынесения решения суда согласно ст 203 гпк рф вправе просить рассрочку, но лучше признать договор недействительным в части уплаты процентов

24.11.2015, 19:35

На основании ст. 203 ГПК РФ Вы можете просить Суд о предоставлении рассрочки платежа.

24.11.2015, 19:36

В суде можете попросить, конечно. В крайнем случае затем с приставом будете решать. Насчет высоких процентов.. Из практики...Договор недействительным не признают.

24.11.2015, 19:42