Северск, 24.11.2015, 19:56

Перевод взносов на капитальный ремонт - плюсы и минусы при отсутствии статуса ТСЖ или других сообществ

Вопрос №8836789 из г. Северск
опубликован 24.11.2015, 19:56
Плюсы и минусу перевода взносов на кап. ремонт из общего кошелька в индивидуальный по конкретному многоквартирному дому, не имеющему статуса ТСЖ или других сообществ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плюсов в принципе нет. Минусы присутствуют. Владельцем специального счета в вашем случае будет управляющая компания.

ЖК РФ, Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

24.11.2015, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Плюсы в том, что собственники своим решением могут определить направление средств самостоятельно - на какой именно капремонт и с какой организацией заключить договор - ст. 44-46 ЖК

То есть могут сами контролировать пользование фондом

24.11.2015, 20:01

Возможно, если требуется проведение ремонта в Вашем доме, лучше перевести способ накопления средств на индивидуальный счет дома, так можно будет время от времени проводить мелкий ремонт дома, посредством УК.

В настоящее время все плюсы и минусы невозможно прогнозировать, поскольку отсутствует практика получения благ от данного нововведения в сфере ЖКХ.

Существует штат Фонда капремонта и расходы на его организацию труда и реализацию основных целей, для которых он создан.

Поэтому остается неопределенной перспектива получения достаточных реальных накоплений, которые будут направлены на ремонт нашего жилья, который планируется стать реальным с большим отложенным временным периодом.

Статьей 118 ГК РФ определен правовой статус Фонда

1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

3. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

4. Устав фонда помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, должен содержать: наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

24.11.2015, 20:48

Стоит ли переходить многоквартирному дому, не образовавшему ни ТСЖ, ни иные сообщества на индивидуальный счет по сбору средств на кап. ремонт вместо федеральных сборов. Какие при таком переходе возможны подводные камни?

24.11.2015, 20:03

никаких нет камней - поскольку дает возможность собственникам распоряжаться своими деньгами. счет поручите обслуживать бухгалтерии управляющей компании - это будет для вас дешевле, с ней заключите договор от лица представителя, избранного на собрании собственников - ст. 421 ГК

24.11.2015, 20:07