По Федеральному закону минимальный оклад 4330 рублей. В Мурманской области у учителей 3000. Не противоправно ли это?

Лучший ответ

Неизвестно. Но федеральное законодательство об окладах на самом деле не говорит. Устанавливается минимальный размер оплаты труда.

Заработная плата совершенно другое понятие. И при наличии оклада в 3 000руб. может быть гораздо более 4 330руб.

ТК РФ.

"Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".