Самара, 24.11.2015, 22:46

Просроченные кредиты из разных банков - почему один подал в суд, а второй нет, и как ускорить процесс взыскания?

Вопрос №8839262 из г. Самара
опубликован 24.11.2015, 22:46
У меня есть два просроченных кредита, из разных банков. Один из них подал в суд, суд вынес решение и я по этому решению произвожу проплаты. А второй банк в суд не подаёт. Донимают различные службы по взысканию долгов-пишут, звонят. Долг, с их слов, вырос до 400000, а брал я 115000 (15000 страховка). Вопрос: почему они не обращаются в суд, и как долго это может длится? Могу ли я как-то сам ускорить этот процеcс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращаться в суд - это их право, а не обязанность. Они рассчитывают, что все-таки давлением на психику (а больше у них ни на что прав нет) они заставят Вас выплатить сумму без решения суда. Дело в том, что в суде Вы можете просить о снижении суммы в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а также просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, а банку это невыгодно. Теоретически длиться это может сколько угодно, но через 3 года после последнего платежа истечет срок давности, и даже в суде они ничего не получат. Вы ускорить этот процесс не можете, заставить в суд подать нельзя. Просто пошлите их в суд и впоследствии не реагируйте на их звонки-письма.

24.11.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сами не можете... Они ждут, пока проценты больше не нарастут....Заставить их никак нельзя. Но когда подадут иск, просите в суде снизить проценты на основании ст. 404 ГК РФ - вина кредитора и 333 ГК РФ - необоснованные штрафы и пени

24.11.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопрос вдогонку: то есть это может длиться годами, десятилетиями? Ни каких норм нет?

24.11.2015, 22:54

больше 3 лет не продлится, - срок исковой давности истечет.В суд подать не могут. Но звонить могут годами...

24.11.2015, 23:19