К ВОПРОСУ № 88329 Следовательно, если в договоре о покупке квартиры указаны доли супругов, допустим 40 и 60%
Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.34 Семейного кодекса РФ).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ). Так что Вы поняли меня совершенно верно. Между тем делиться будет не только квартира, но все имущество. Поэтому если, например, одному из супругов в результате раздела достанется дорогой автомобиль, то его доля собственности в квартире может быть уменьшена, с тем, чтобы уравнять в целом доли супругов в нажитом имуществе. если кроме квартиры делить в принципе нечего, то, скорее всего, доли будут признаны равными 50Х50. С уважением,