Черноголовка, 25.11.2015, 01:21

Умудрившийся выманить и забрать оригинал договора - каковы шансы у нанимателей доказать мошенничество в суде?

Вопрос №8840301 из г. Черноголовка
опубликован 25.11.2015, 01:21
Человек не являясь собственником сдал в отсутствие собственника и без его согласия в наем жилое помещение. Притом умудрился выманить и забрать у нанимателей оригинал их договора найма, так что у нанимателей осталось только фото копия договора. Естественно что договор не нотариально заверен. Какие шансы у нанимателей доказать в суде факт мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, тут вопрос такой, а жили ли они там?

Платили ли?

Мошенничество будет, если взял деньги и не дал жить, например. Это хищение денег. А если нет хищения и они жили, то и мошенничества нет.

25.11.2015, 02:11
Оценка автора вопроса:
очень интересная трактовка ,да жили, да платили,
а как по вашему можно по другому расценивать сей поступок?
надеюсь что с нарушением право личной собственности
тут сомнения не возникает?!

Здравствуйте! Шансы есть, только с заявлением о мошенничестве нужно обращаться в полицию

25.11.2015, 01:22
Оценка автора вопроса:
спасибо, конечно через полицию.

Дмитрий Геннадьевич, да жили , да платили.

а как по другому можно расценивать такой поступок??

какое он имеет право распоряжаться чужой собственностью .

на мой взгляд тут явное нарушение прав собственника.

более он сменил в отсутствие собственника входную дверь (сменил замки ) и не предоставил и не информировал об том собственника .

собственник возвращается домой и обнаруживает там неизвестных людей , не сном не духом

непонимающих что происходит !!

26.11.2015, 23:28

Спорно это. С точки зрения нанимателей тут нет хищения, они получили услугу за которую заплатили - проживание.

Вопрос как бы в соотношении заплаченного и прожитого.

Если конечно они заплатили за год, а прожили 3 дня и через 3 дня пришёл хозяин и выгнал, то тут мошенничество - хищение средств - арендной платы за год.

А если за месяц заплатили и их через месяц и выселили, то нет.

С точки зрения собственника, его имущество - квартира - на месте, тоже не похищено.

Это незаконно, конечно в любом случае, но не все незаконные действия - именно преступлением являются.

27.11.2015, 08:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских