Дальнереченск, 25.11.2015, 04:32

Индивидуальный предприниматель сталкивается с проблемой отсутствия претензии от покупателя на суде

Вопрос №8840705 из г. Лучегорск
опубликован 25.11.2015, 04:32
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Получил повестку в суд и вместе с ней исковое заявление с претензией от покупателя. Но претензию я не видел он мне её не вручал. На суде он утверждает что отдавал претензию продавцу и даже привёл свидетеля. На претензии нет ни даты ни подписи продавца. Продавец у меня в данный момент не работает. Я ей звонил спрашивал поступала ли претензия, на что она сказала что ничего не получала. Сейчас её вызывают в суд, но она отказывается идти.
Лучший ответ
Рекомендуется

если она не придет в суд, то истец не сможет доказать, что отдавала претензию

если отказывается идти, то никто не сможет принудить ее сделать это

25.11.2015, 05:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судья говорит что я должен её привести в суд и доказать что претензии не поступало.

25.11.2015, 05:20

Правильно судья говорит. По правилам гражданского судопроизводства, каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Не докажете обратное - суд примет сторону покупателя.

25.11.2015, 05:37

Так я не ссылаюсь на продавца. Почему я должен что-то доказывать. Она была уволена 18 числа, а претензию якобы принесли как утверждает истец 24,25 или 26 числа.

25.11.2015, 08:20

А что, 24, 25 и 26 числа вообще никакого продавца не было? А доказывать это вы обязаны в силу закона

25.11.2015, 15:27