LSN Messenger
Москва, 25.11.2015, 08:31

Несогласие с балистическими экспертизами - Как взять под контроль прокуратуру и добиться расследования от главного экспертного центра

Вопрос №8841936 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 08:31
В настоящее время обжалую приговор по обвинению в особо тяжком преступлении. Ставлю под сомнение балистические экспертизы, с целью чего было направлено обращение в главный экспертный центр РФ. Директор центра лично подписал ответ в котором разъяснены интересующие вопросы из области балистики. Данные разъяснения по сути опровергают доводы экспертов. Прокуратура ссфлается на рекомендательный характер письма и мер не предпринимает. Как заставить прокуратуру заняться расследованием? Последний ответ пришел из генеральной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не в курсе, что прокуратура расследованием преступлений не занимается, то никак.

Кроме того, опровержением экспертного заключения может быть другое экспертное заключение или показания специалиста, допрошенного в суде.

А письмо носит именно рекомендательный характер. Если добиваетесь результата, то обратитесь к специалистам. А не пытайтесь изобрести велосипед с квадратными колесами.

25.11.2015, 08:39

Спасибо, я в курсе. Насколько мне известно прокуратура следит за соблюдением законов на территории РФ. В данном случае я именно пытаюсь привлечь к ответу экспертов, возбудить дело.

25.11.2015, 08:45

В этом случае колеса не менее квадратные. Соблюдение законности и уголовное преследование не одно и то же.

25.11.2015, 08:47

Прокуратура и СК одинаково со мной мучаются, я с первого раза понял Вас. Вы можете посоветовать в каком направлении идти. Адвоката нанимать, частные расследования проводить и т.д. возможности нет. Какими законами оперировать в моем случае? Что бы то рекомендательное письмо стало основанием?

25.11.2015, 09:14

Кроме, по общему правилу в СК ничего подсказать не смогу. Ни я, ни кто другой, отвечающий за свои слова.

Реально, ничего. кроме рекомендовать обратиться к адвокату очно, хотя бы на консультацию, тут ничего не напишешь. Без изучения документов это абстракция.

Мне даже не понятна цель. Добьетьесь, в чем сильно сомневаюсь, признания ошибочности методики или выводов экспертизы. И что? Это не заведомая ложность. И не вновь открывшиеся. основания для пересмотра нет.

Повторяю, обратитесь к адвокату. пусть хотя бы наметит Вам куда и как двигаться.

25.11.2015, 09:26