Что делать, если страховая требует выплаты дополнительных средств после ДТП, несмотря на наличие страховки?

В 2013 году попал в дтп, меня записали как виновника, но в прокатоколе написал, что не согласен с решением. Сейчас мне пришло письмо (спустя 2 года), что ущерб составил 470 тысяч, 120 выплатила страховая, а остальные должен выплатить я. У меня было 2 страховки ОСАГО она на 120 тысяч, другая расширенная до 1000000, но в компании где была расширенная отозвали лицензию (лицензию отозвали после дтп). Что делать?

Лучший ответ

Екатерина!

В суд идти, писать возражение в соответствии со ст.35 ГПК РФ, ст.149 ГПК РФ, прикладывать документы. Возможно Вас по каким-то причинам не вызывали в группу разбора, на Наймите адвоката.

Здравствуйте!

Привлекайте к участию в деле в качестве соответчика Российской Союз страховщиков.

Вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред, если только законом (в частности Федеральным законом "Об ОСАГО") не установлено иное (ст. 1064 ГК РФ).

Не признавать иск.

ч. 2 ст. 68 ГПК РФ указывает:

"Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств."

Если у страховщика отозвали лицензию, то это запрет на заключение новых договоров, а не отказ от возмещения.

Посылайте истца в страховые компании.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), в случае отзыва у страховой компании лицензии на осуществление страховой деятельности, а также в случае применения к страховой компании процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего осуществляется профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.

Таким профессиональным объединением страховщиков является – Российский союз автостраховщиков (РСА).

В суде вправе заявить ходатайство о приобщении к делу договора страхования и привлечении к участию в деле временной администрации этой страховой. А также ходатайство о запросе суда для выяснения кому переданы обязательства этой страховой. ст. 57 гпк рф.

Страховой случай был до отзыва лицензии и значит у страховой возникла обязанность платить страховку.

.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 13.07.2015)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии

4. Со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела не вправе заключать договоры страхования, договоры перестрахования, договоры по оказанию услуг страхового брокера, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела в соответствующие договоры.

Одновременно с отзывом лицензии (за исключением случая, предусмотренного настоящей статьей, и случаев, если временная администрация назначена ранее или на дату принятия решения об отзыве лицензии в отношении страховой организации введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве) орган страхового надзора назначает временную администрацию страховой организации по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2010 N 65-ФЗ)

При принятии страховой организацией решения об отказе от осуществления страховой деятельности временная администрация страховой организации в связи с отзывом лицензии не назначается в случаях, если страховая организация до уведомления органа страхового надзора об отказе от осуществления страховой деятельности:

исполнила обязательства, возникающие из договоров страхования, договоров перестрахования, в том числе произвела страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

осуществила передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) досрочное прекращение договоров страхования, договоров перестрахования;

представила в орган страхового надзора документы, подтверждающие выполнение указанных обязанностей.

7. Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, подлежат передаче другому страховщику. Передача обязательств, принятых по указанным договорам (страхового портфеля), осуществляется с согласия органа страхового надзора. Орган страхового надзора направляет решение в письменной форме о согласии на передачу страхового портфеля или об отказе дать такое согласие по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, в течение 20 рабочих дней после дня представления заявления о передаче страхового портфеля. Орган страхового надзора не дает согласие на передачу страхового портфеля, если по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, установлено, что указанный страховщик не располагает достаточными собственными средствами (капиталом), то есть не соответствует требованиям платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.

В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

ст. 19 п. 2. Компенсационные выплаты устанавливаются:

- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона;

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей.

Если в суд еще не подали, то ответьте в письме о том, что у Вас была вторая, расширенная страховка и потерпевший вправе обратиться теперь в РСА.

Если уже подали в суд, то ходатайствуйте перед судом о привлечении РСА соответчиком на основании ст. 40 ГПК РФ, либо о замене ответчика (ст. 41 ГПК):

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

1. Вы оспариваете размер ущерба- экспертиза по ст79 и96 Гпк РФ

2. Требуете привлечение к участию в деле рса

3. 1072 гк РФ- в пределах ОСАГО платит ск а остальное вы- см п1 ответа

Здравствуйте. Как только начнется судебное разбирательство, заявляйте в суде о привлечении в качестве соответчика РСА, так как именно РСА несет ответственность за страховщиков, которые не выплатили страховое возмещение в связи с отзывам у них лицензии.

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) - создан Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". РСА действует в целях обеспечения взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования членами профессионального объединения страховщиков, куда страхователь может обратиться для проведения проверки деятельности страховой организации и принятия, при необходимости, мер к страховщику в соответствии с компетенцией РСА.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

6. Иск по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, об осуществлении компенсационной выплаты может быть предъявлен в течение трех лет.

Хочу высказать свою позицию т.к. считаю её верной. Закон об ОСАГО п.5: Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут ДОПОЛНИТЕЛЬНО в ДОБРОВОЛЬНОЙ ФОРМЕ осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию ("пункт 2 статьи 6" настоящего Федерального закона). Первая буква Д в названии обозначает ДОБРОВОЛЬНОЕ. РСА отвечает по ОСАГО т.к. всех водителей обязало государство страховать свою ответственность, а т.к. это обязанность возведенная в закон, граждане не должны терпеть убытки в случае лишения лицензии страховой компании. Для этого и создано РСА. Заключать договор ДОСАГО государство не обязывает, это ДОБРОВОЛЬНОЕ волеизъявление граждан (можно сравнить с КАСКО). Поэтому РСА не отвечает по добровольным видам страхования.

Считаю, что у вас один путь, оспаривать экспертизу заявив ходатайство о назначении судебной. Далее просить суд об отсрочке исполнения решения и о рассрочке платежей.