Расскажите, о сроках подачи искового заявления в суд. В течении скольки лет, или месяцев
Здравтвуйте. Расскажите, пожалуйста, о сроках подачи искового заявления в суд. В течении скольки лет, или месяцев, можно подать иск о адмистративном нарушении. Спасибо.
Катерина, добрый день
1. если речь идет об исках о возмещении вреда, о взыскании задолженности, то общий срок исковой давности - три года
2. если речь идёт о жалобе на постановление по делу об административном правонарушении - то срок подачи жалобы 10 дней
3. если речь идёт о перевозках - 1 год
4. если речь идёт о требовании к страховой компании по доборовольному страхованию - 2 года, а по ОСАГО - 3 года.
С уважением,