Владивосток, 25.11.2015, 17:03

Проблемы с ипотекой - куда обратиться и как получить моральную компенсацию

Вопрос №8846844 из г. Владивосток
опубликован 25.11.2015, 17:03
Хочу спросить у вас в какую инстанцию мне нужно обращаться с следующей жалобой: Суть дела: Я взял ипотеку на покупку квартиры заключив с банком Восток бизнесс и с моей организацией работодателем трех сторонний договор на основании которого банк предоставил мне кредит на покупку квартиры который частично оплачиваю я сам, а частично моя организация работодатель В 2010 банк прекратил свое существование передав при этом мой долг Транскредит банку, который в 2014 году обеденился с банком ВТБ 24.Ни каких проблем ранее с оплатой кредита у меня не возникало. Долг по ипотеке списывался с моей зарплатной карты 20 числа каждого месяца согласно договора. Но в июне этого 2015 года начались проблемы, а именно 22.06.2015 г с моей карты списался долг в полном объеме о чем я имею смс уведомление.23.06.2015 г я получаю смс о начислении на мою зарплатную карту денежных средств коеми я распоряжаюсь по своему усмотрению т.к. ипотека уже снята и как я пологаю это поступил либо аванс либо оплата командировочный (в июне у меня как раз была рабочая командировка). После этого я получаю с банка звонок о том, что имею задолженность по ипотеке которую необходимо оплатить с пеней т.к. оказывается это банк обратно вернул мне на карту деньги положенные на уплату ипотеки (не понятно мне для чего?). В июле день списались своевременно, в полном объеме и без каких-либо проблем. Но начиная с августа месяца банк прекратил производить списание средств в счет уплаты ипотечного кредита. Я имею напряженный и ненормированный график работы и не могу попасть в рабочее время банка для разбирательства, но регулярно звонил в банк по горячей линии и получал ответ, что задолженности не имею. В октябре месяце в свой отпуск я пошел в банк для выяснения, что же происходит. Прошу учесть. Что на 20 число всех месяцев на моем счету были средства для оплаты ипотеки даже с учетом ранее не снятых т.е однократная, двух и трех кратная сумма соответственно. Сотрудник банка попросила меня, что бы я написал заявление банку о просьбе, что бы дениги как и раньше списывали с моей зарплатной карты, что я и сделал уточнив при этом, чтобы списание как и раньше производилось 20 числа каждого месяца т.к был конец октября, то начиная с 20 ноября соответственно. Согласно договора на 20 ноября 2015 года мой долг по ипотеке 29816 р 00 к (по 7454 р за каждый и месяцев в которые списание не производилось) Моя организация работодатель субсидирует мне ипотеку и перечислила банку в счет уплаты 16133 р 50 к. Суммируем я+ моя организация работодатель должны банку с августа по ноябрь включительно 45949 р 50 к. Но вместо этого по мере поступления на мою карту зароботной платы начиная с 10.11.2015 г банк списал с меня 47221 р 56 к. Хочу отметить, что в банке втб 24 я имею денежный кредит оплату которого произвожу картой в размере 20768 р 85 к тоже 20 числа каждого месяца так вот с этой крты тоже в ноябре произошли следующие списания 13.11.2015-106 р 59 к, а 20.11.2015 вместо положенных 20768 р 85 к банк ьснял дважды первый раз 3423 р 05 к второй 17576 р 95 к выставив мне при этом долг в размере 3191 р 90 к требуя оплатить его с пеней. Итак подводя итог на 20 ноября 2015 г мой долг по ипотеке 29816 р+моя организация работодатель оплатила чась кредита в качестве субсидии в размере 16133 р 50 ки долг по денежному кредиту 20768 р 85 к. Итого 66718 р 35 к. банк же списал с меня 68328 р 15 к. т.е на 1609 р 80 к больше по общей сумме присвоив при этом 16133 р 50 к оплаченных орг. работодателем. Прошу учесть, что ни о каких кредитных каникулах я банк не просил и деньги не списывались с моей карты не по моей вине. Банк не учел это обстоятельство и произвел списание всей суммы целиком и даже сверх нее оставив меня и мою семью без прожиточного минимума. Исходя из всего выше изложенного хочу спросить куда мне жаловаться? Могу ли я рассчитывать на моральную конпенсацию и в каком объеме? Я имею на иждевении двух не совершенно летних детей и моя жена в положении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подать в банк претензию с требованием зачесть деньги в оплату долга, т.к. в образовании долга вина банка, и Вы за это не отвечаете. При отказе банка (срок ответа вправе установить сами) вправе подать иск в суд.

.

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора

""1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

""3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

25.11.2015, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае могу только посоветовать обжаловать действия банка в суде и взыскивать с банка полученное им неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Начните с письменной претензии в адрес банка (на копии потребуйте поставить отметку о приеме).

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

25.11.2015, 17:07

Добрый день. Прежде чем советовать Вам обращаться в суд взыскивать убытки по ст.151 или 1102 ГК РФ. Вам нужно взять выписку по счету и письменный ответ на претензию. Иначе это пустая трата времени. банк по усовиям о безкцепте вправе списывать 100% поступающих на крту денег. Не интересуясь что это за деньги и то, что Вам жить будет не на что. как только Вы получите ответ из банка о действительно сомнительных операциях, тогда и примете решение. Многое в Вашем случае будет играть важную роль как в договоре прописан порядок погашения кредита. Списание с карты по условию о безакцепте - это право банка, а не обязанность, если иное не оговорено кредитным договором. Поэтому банк вполне возможно предъявляет Вам обоснованные претензии. Даже не смотря на то ,что мог позаботиться о том, чтобы списать сумму ежемесячного платежа со счета. Вобщем, это мысли вслух. Вам необходимо получить выписку по счету. Статья 26 ФЗ "О банках и банковской детельности" позволяет Вам это сделать, а также обратиться с письменной претензией в банк. Успехов!

25.11.2015, 17:21

Здравствуйте. Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом.

В любом случае удержанные суммы можете попытаться получить с банка как неосновательное обогащение и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

25.11.2015, 17:27

В какой срок должен банк вынести свой ответ по истечению которого мне необходимо обратится в суд(если само собой необходимость этого будет )

25.11.2015, 17:20

Поскольку кредит - это финансовая услуга, то можете ссылаться на требования ФЗ "О защите прав потребителей" и требовать ответ на претензию в 10-ти дневной срок. Основной мой ответ читайте выше. И в этом случае Вы вправе будете получить компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденнной суммы, согласно ст.13 ФЗ ОЗПП

25.11.2015, 17:25

Срок для ответа вправе определить сами в претензии (на основании Закона РФ О защите прав потребителей не менее 10 дней). При отказе вправе подать иск в суд.

.

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора

""1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

""3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

25.11.2015, 17:30