Вопросы о выполнении служебных обязанностей при выведении за штат

1. Здравствуйте. Приказом командира части я выведен за штат. Обязан ли я сдавать дела и должность?

2. Обязан ли я, находясь в распоряжении, выполнять служебные обязанности с оружием (ходить в караул)?

Лучший ответ

Уважаемый Николай.

Извините, не могу согласиться с позицией предыдущего отвечающего.

Интересно какая норма и какого закона запрещает военнослужащему находящемуся в распоряжении исполнять служебные обязанности с оружием?

Отдадут приказам будете ходить на дежурство, в караул или коммандировку. В том числе и с оружием. На период нахождения в распоряжении командир части вправе вам разработать и утвердить своим приказом должностные обьязанности.

1. Смотрим позицию Конституционного Суда РФ.

"Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует СЧИТАТЬ ПРОХОДЯЩИМ военную СЛУЖБУ в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О).

2. А должность сдавать нужно НЕ ДЛЯ ОТЧЁТНОСТИ и НЕ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ денежного довольствия.......

Это одно из основания для зачисления в распоряжение.

Пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

3. В части денежного довольствия за штатом. Вы его должны получать в полном объёме. Давно слождившаяся судебная практика. А то вам действительно скажут: "Сдал должность - получай только за звание".

Являясь военнослужащим И НАХОДЯСЬ В ШТАТЕ вы имели право на все виды обеспечения, в том числе и на денежное довольствие и другие дополнительные денежные выплаты в полном объёме. В соответствии с п.7 ст.10 Закона РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе заниматься какой-либо иной деятельностью, кроме военной службы, и, таким образом, не могут реализовать своё право на оплачиваемый труд. Таким образом, отказ в начислении денежного довольствия и других дополнительных денежных выплат с молмента вывода в распоряжение, в условиях, когда военнослужащий продолжает проходить военную службу является НЕЗАКОННЫМ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

да вы обязанны сдать дела и должность, так как это необходимо для точной отчетности по вашей зароботной плате, перемещения по службе и так далее, а заступать на службу с оружием вы не имеете права так кк вы нходитесь за штатом.