Санкт-Петербург, 07.11.2009, 12:13

Какие права имеет жительница без жилплощади, прописанная в Лен. обл., при жизни в СПб и наличии приватизированной комнаты у сестры?

Вопрос №884783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2009, 12:13
Я прописана в лен. обл. (без право на жил. площадь)10 лет, но не проживала по прописке и не платила коммун. Услуги. Проживаю в СПб, снимаю комнату. У сестры комната (10 кв.м.) в общежитий. Комната приватизировали год назад. Там прописана старшая сестра и младшая (без право на жилье). А меня не могут прописать т.к не позволяет метраж. Я не замужем и детей нет, мне 31 год. Имею ли я право стать на город. Очередь для улучшения жилья или на субсидию?
Лучший ответ
Рекомендуется

При прописке в Ленобласти администрация СПБ ниогда вас на учет не поставит.Это совершенно разные регионы и правила постановки на учет,так что не тереяте зря времени на походы в районную администпрцию СПБ.

07.11.2009, 16:16

Здравствуйте, Гуля, основания признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения по договору найма жилого помещения установлены в ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учитывая, что Вы не являетесь собственником какого-либо жилого помещения,основания для постановки на учет имеются. Поэтому обратитесь в администрацию.

07.11.2009, 12:30

Уважаемая Гуля, по месту регистрации, если Вы там зарегистрированы по месту жительства. Но ст.52 ЖК РФ предусматривает, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, принятие на учет может осуществляться не по месту жительства гражданина. Обратитесь с заявлением в администрацию по месту фактического проживания и работы, откажут, должны сослаться на закон, обосновать. Тогда встать на учет надо по месту регистрации.

07.11.2009, 14:53

Постановка на учет осуществляется по месту регистрации /прописки/

07.11.2009, 14:53

Хотела уточнить, обращаться в администрацию по месту прописки (Лен.обл) или по месту проживания Спб, Фрунзенский р-н.?

Спасибо.

07.11.2009, 14:40