Может ли он лично оставить здесь доверенность на оформление усыновления и представительство в суде на мою маму у нотариуса?

Мой уже скоро муж-иностранец хочет усыновить моего сына. Согласие отца ребенка имеется. Знаю, что усыновление будет происходить через Верховный суд, что усыновитель должен присутствовать в суде лично. Но США - не ближний свет. Может ли он лично оставить здесь доверенность на оформление усыновления и представительство в суде на мою маму у нотариуса? ИЛИ: Могут ли органы опеки по моей просьбе ходатайствовать в суде о неприсутствии лично усыновителя (моего мужа) в суде, если он в органах опеки появится в свой короткий приезд, который будет скоро?

Лучший ответ

Уважаемая Лена!

Ст. 273 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает обязательное участие усыновителя при рассмотрении судом заявления об усыновлении.

В своем Постановлении от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" Пленум Верховного Суда РФ указал, что «наличие у заявителя представителя, надлежащим образом уполномоченного на ведение дела в суде, не освобождает лицо, желающее усыновить ребенка, от обязанности явиться в суд. Представители по делам данной категории вправе без личного участия доверителя производить действия вне стадии судебного разбирательства, в частности собрать и представить необходимые доказательства, при подготовке дела к судебному разбирательству давать судье пояснения по существу заявления, по требованию судьи представлять дополнительные доказательства, ставить вопрос об оказании помощи в истребовании письменных и вещественных доказательств и т.п.».

Таким образом, необходимо обязательное участие усыновителя.