Москва, 07.11.2009, 16:20

Как определить границу территории и решить спор без судебного процесса - опыт участника инцидента на даче в Орехово-Зуевском районе

Вопрос №885090 из г. Москва
опубликован 07.11.2009, 16:20
Несколько недель назад стала участником неприятного инцидента на даче, р-н Орехово-Зуевский. Много лет хожу по дорожке вдоль поля на прогулку со своей собакой. С 1995 г. поле передано в пользование фермерскому хозяйству, но споров не было. Однако в тот день фермер подошел ко мне и, угрожая застрелить мою собаку, потребовал, чтобы я здесь больше не ходила. Я взяла посмотреть документы с границами его территории у председателя нашего товарищества, но на чертеже граница привязана на расстоянии 2-х метров от канавы проходящей между полем и забором наших участков, без привязки этой канавы к забору участков (то есть померять где проходит граница фермерского хозяйства невозможно). Более того, фермер утверждает, что существующая канава вырыта им, а наша давно затянулась. Других документов у нас нет. Вопрос: каким образом выяснить, где проходит эта граница, можно ли на основании словесных угроз обратиться в суд с целью определения прав на данный участок территории и какова стоимость такого обращения, а также будет ли взыскана эта стоимость с меня в случае, если территория принадлежит фермеру? Кроме того должно ли это быть официальное обращение (от председателя товарищества) или же я могу обратиться в суд от себя лично? Можно ли решить этот спор без судебного процесса, вызвав какую-либо государственную службу (комиссию) и как узнать стоимость этой процедуры (и кто будет ее оплачивать). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Александрович! Вы вводите Татьяну в судебную тяжбу частного обвинения по ст.130 УК РФ ПРИ ОТСУТСТВИИ СВИДЕТЕЛЕЙ, в то время как бремя доказывания вины возлагается на Татьяну.Кроме того земельные документы не имеют НИКАКОГО отношения к уголовнму делу по ст.13ОУК РФ и не БУДУТ истребоваться судом.

07.11.2009, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна! Извините,но может быть вам найти другую дорожку для прогулок с собакой, если хотите сохранить свои нервы и деньги.?

07.11.2009, 16:38

Здравствуйте Татьяна.

Самый простой путь решения данной проблемы, на мой взгляд, это найти двух свидетелей, которые смогут подтвердить о том, что данный фермер угрожал вам в том то и том то, оскорблял и т. д.

По этому основанию подать соответствующее заявление в суд.

В суде потребовать его документы на землю, сделать с них копию. Поскольку он фермер и земля у него оформлена, значит у него есть все необходимые документы на землю(план, выкопировка, межевание, свидетельство) и т. д.

С уважением

Николай Васильев

07.11.2009, 16:39

собственника земельного участка можно узнать через управления регистрации сделок с недвижимостью, закажите выписку из реестра

09.11.2009, 14:03

Я хотела бы сохранить возможность пользоваться этой территорией, не могли бы Вы указать конкретные названия организаций, которые могли бы организовать комиссии по решению такого вопроса (определить чья это земля) , как узнать стоимость этого и нельзя ли в случае неправоты фермера взыскать с него эти деньги. Спасибо

07.11.2009, 16:54