Как изменение записи в трудовой книжке может привести к проблемам с ПФР и ФСС - мой опыт и советы

Вопрос №8851424 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2015, 19:41
У меня ужасная ситуация... в июле 14 года приняли на работу девушку 6 мес. беременную. Через две недели она ушла в отпуск по БР, потом в отпуск по уходу до 3 лет, я выплачивала ей пособие до 1,5 лет. в августе пришла выездная проверка ПФР и ФСС проверять 11-13 год. нарушений нет. я у них между делом спросила, можно ли в 6 мес. беременности принять на работу? Они сказали что при камеральной проверке больничный по БР и пособия не примут к зачету. Нужно что бы отработала не менее 4 мес, якобы злоупотребеление госпособиями. Я ничего лучше не придумала как исправить запись в трудовой на февраль. Начисление зп за февраль-июль сделала в августе, но уточнение стажа в ПФР побоялась. Пришло время камеральной проверки, ФСС через ПФР уточнили стаж, прислали требование на предоставление дополнительных документов. Я уже неделю не сплю, понимаю степень ответственности, вернула все как было, сделала перерасчет... девушка согласилась вернуть деньги, и мне уже не так важно примут в зачет или нет, как может ли ФСС нас с начальником привлечь к ответственности. Я не могу объяснить почему я так испугалась не принятие к зачету выплат, как облегчить свою учесть... помогите...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовной ответственности тут не будет. У Вас не было умысла на совершение преступления и преступлением это не является (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ). Оштрафовать за это конечно могут.

25.11.2015, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. А здесь ничего страшного нет.Оформление задним числом сотрудника, возможно, но очень накладно. Во первых Вам прядётся оплатить налог НДФЛ 13%, в ПФР 26%, ФСС 2,4%, ФФОМС 3,7%, фактически более 1/3 зарплаты, которую вы ей укажите. Во вторых вам начислят штрафы за несвоевременное предоставление сведений о работнике в фонды, а так же привлекут организацию к административной ответственности. Статья 19.7.КоАП Непредставление сведений (информации)Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

25.11.2015, 19:47

Татьяна, статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" предусмотрено, что финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств работодателя в случаях, предусмотренных законом.

Также, предусмотрено право страховщика не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ.

Вашими действиями по оплате больничных листов Вы не нанесли убытки Отделению ФСС .

Основания для наступления материальной ответственности возникает в соответствии со статьями 1064, 1068 ГК РФ.

Просто выплаченные суммы Вами будут отнесены в счет Ваших убытков (счетная ошибка ).

Для обоснования этих убытков, будет отказ Фонда к принятию к зачету.

Если Фонд назначит штрафные санкции, их можно оспорить, обосновав отсутствием убытков у Фонда.

25.11.2015, 20:25

Я ничего лучше не придумала как исправить запись в трудовой на февраль. начисление зп за февраль-июль сделала в августе, но уточнение стажа в ПФР побоялась.

Статья 327 УК РФ у вас в полном наличии. Не даром не спите.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.11.2015, 21:22

У ФСС есть полномочия нас штрафовать? Я согласна заплатить штраф и забыть все как страшный сон.... ФСС в трудинспекцию не заявит на нас?

25.11.2015, 20:02

ГИТ подключится, если обратиться работник, может возникнуть проблема с ПФ, там все отчисления произведены?

Закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Если оформление у Вас осталось задним числом, то я так понимаю, у Вас -недоплата в ПФ и обделение в пособиях беременной.

25.11.2015, 21:12

Я в июле ей начислила зп за 2 недели и оплатила отпуск по БР, никаких задержки не было. А в августе до начислила февраль-июнь и все взносы в ПФР, фомс, Фсс и НДФЛ уплатила в полном объеме. В ноябре 15 сторнировала начисления февраль-июнь14, она по личному заявлению вернула мне сумму. С отчетностью 4 кВ в ПФР подам уточнение сзв-6. Из ответа выше понимаю, что когда Фсс даст об отказе решение, то на всю сумму уплаченных пособий и больничного по БР начислю взносы и выплаты отнесу на расходы. Правильно думаю или нет?

25.11.2015, 22:18

Да приблизительно так.

Учтите:

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил).

Признание записи недействительной происходит следующим образом: после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна", после этого производится правильная запись и в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись (п. 1.2. Инструкции).

25.11.2015, 22:39

Подскажите еще, что мне с этой декретницей дальше делать. У нее по приказу пособие до 1,5 лет до марта 16 года, я ведь не могу перестать его платить. Так же плачу и облагаю взносами, только вид начисления теперь как будет называться пособие за счет работодателя??? или как то по другому? или может выплата до 1,5 лет за счет работодателя как правильно она должна называться?

25.11.2015, 23:40

Я не юрист, я бухгалтер - и мне все равно не понятно: человек работал 12-13 год (у другого работодателя) - платил взносы в ФСС (подтверждается справкой предыдущего работодателя), - уволился, забеременела.... и кому она нужна? предыдущему работодателю?....как мне в ФСС сказали. По закону вроде - да, но по жизни то... неужели ИП будет выплачивать пособие бывшему работнику? ... бред!!! а почему мы взяли? - да просто жалко стало, да и вакансия (не великая) вроде и занята, и расходов по ней нет... сама была в такой ситуации - двое детей маленькие 2,5 лет, на работу никто не берет... и встретился мне в жизни человек (руководитель) который взял на абы какую должность, с бесконечными больничными..... и все со временем прошло. так и я подумала, отсидит в декрете и будет работать... потом и предложить что можно будет.... Так вот, взносы платила- а мне чтоб пособие ей платить исхитриться нужно было. но у меня не получилось... ФСС опытней..... вот она на лицо - защита материнства и детства....

26.11.2015, 00:09