Таганрог, 25.11.2015, 20:17

Возможность претензии на замену планшета ASER с вышедшей из строя видеокамерой до истечения 14-дневного срока

Вопрос №8852176 из г. Таганрог
опубликован 25.11.2015, 20:17
Планшет ассер купленый 10 дней назад. Вышла из строя видео камера. Его приняли на экспетртизу (до 20 дней) это законно? Или я должен потребовать сразу замена товара так как не прошло 14 дней!
Лучший ответ
Рекомендуется

планшет относится к технически сложным товарам. Поэтому ст. 25 Закона о правах потребителя не применяется. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

25.11.2015, 21:06

Уточняю-я имею право в течении 14 дней потребовать замену(мне деньги ненужны,мне нужен товар)товара или нет,или я должен дождаться экспертизу!

25.11.2015, 21:15

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

25.11.2015, 21:20