Человек обвиняет меня в получении взятки - как защитить себя от вымогательства?

Вопрос №8854059 из г. Самара
опубликован 25.11.2015, 22:38

Скажите, если мне один человек прислал письмо, в котором он обвиняет меня в том, что 11 лет назад якобы мне дали крупную сумму денег за то, чтобы закрыли уголовное дело (я в том деле выступала как потерпевшая сторона). Типа, я не имела претензий к ним и дело закрыли. На самом деле никаких денег мне не давали. Теперь этот человек требует отдать ему деньги в размере 200 000 рублей или в противном случае он подаст в суд на возобновление того дела. Этот человек также являлся потерпевшей стороной в том деле. Скажите, могу ли я заявить на этого человека на основании этого письма, как на вымогателя денег?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст. 163 УК РФ -Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

25.11.2015, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Скажите, если уголовное дело было закрыто 11 лет назад, могут возобновить его рассмотрение?

26.11.2015, 20:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст. 163 УК РФ -Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

25.11.2015, 22:47

Это зависит от многих факторов. Если Вы, как потерпевшая, даже и получили деньги за то, чтобы не иметь претензий, даже если Вы дали ложные показания или отказались от дачи показаний, сроки привлечения за такие деяния давно прошли и Вам не надо беспокоиться.

26.11.2015, 22:03

Скажите, этот человек в письме по отношению ко мне использует такие слова: жадная, алчная, хапуга, подало поступила. Могу ли я заявить на него? Считаются ли эт и слова оскорблением личности?

26.11.2015, 22:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст. 163 УК РФ -Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

25.11.2015, 22:47

на мой взгляд, да, можно считать оскорблением. В прокуратуру нужно направлять заявление

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

26.11.2015, 22:34