Пятигорск, 25.11.2015, 23:37

Вопросы и ответы относительно неплатежей по кредиту и требованиям представителей МБА Финанс

Вопрос №8854590 из г. Пятигорск
опубликован 25.11.2015, 23:37
У меня есть кредит, который я несколько месяцев не оплачиваю (в связи с потерей постоянного заработка). Мне названивают люди, представляющиеся сотрудниками какой то фирмы под названием МБА Финанс и требуют оплатить долг перед банком в срок 3 дня, иначе по ст.121 ГПК, будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, без моего участия.. Сегодня мне позвонили и сказали, что завтра с 9 до 12 часов приедет какой то инспектор по месту прописки (где я не проживаю и сообщала об этом банку!) У меня несколько вопросов. 1.Имеют ли они право мне звонить вообще (причем 100 раз в день, с разных номеров)? Как я поняла, это не сотрудники банка, а третьи лица... 2.Могут ли они прийти по адресу прописки? (там проживают мои родители, я просто прописана)... 3.Сегодня, когда они звонили сказали, что 3 дня прошло, я оплату не произвела и теперь сумма стала больше (но не назвали сумму). От чего она стала больше? Должна ли я ее оплачивать?... 4.Сейчас у меня нет возможности оплачивать кредит (т.к. нет постоянной работы, подрабатываю, что только на жизнь хватает), в реструктуризации и кредитных каникулах мне было отказано (по телефону). Как можно заморозить кредит или как то предотвратить все эти звонки по поводу кредита (устала уже по 30 раз в день объяснять ситуацию)?...
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Звонить имеют права. Звонки законом не запрещены.

2. Прийти не могут, т.к. нет таких полномочий.

3. Это на ваше усмотрение

4. заморозить можно только с согласия банка.

25.11.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллекторы не имеют права так часто Вам звонить, не имеют право беспокоить в ночное время.Звонить могут только должнику.Действуют или на основании агентских договоров либо договора уступки права требования. Нужно узнавать у них на каком основании они действуют. Желательно записывать их на телефон.Сумму можете платить ту, которую считаете нужной.Пусть обращаются в суд и там будете с ними общаться, не забывая про ст.333 ГК, которая предоставляет право снижть размер явно не соразмерной основному долгу неустойки. Жалуйтесь в полицию на них и в прокуратуру ,если достанут.

25.11.2015, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы их можете просто игнорировать.

26.11.2015, 23:12

А вообще я должна с ними общаться,брать трубку? Или просто игнорить их

26.11.2015, 23:01