Что делать с кредитной картой умершей хозяйки - гасить долг или блокировать карту? Каким образом банк может начислять проценты и брать деньги за обслуживание?
Как быть? Есть кредитная карта сбербанка, хозяйка карты умерла, я близкий родственник и не знаю как быть гасить долг или нет? Могу ли я заблокировать карту? И в праве ли банк начислять проценты на кредит и брать деньги за обслуживание карты?
В связи со смертью гражданина, по заявлению родственника или иного лица, нотариус открывает наследственное дело. Далее наследники по закону согласно очередности или по завещанию вступают в права наследства, одновременно наследуя и кредитные обязательства в пределах стоимости наследуемого имущества.
Отсюда следует, что если никто не вступил в права наследства, то и платить ничего не нужно.
Вы можете просто сообщить в банк о смерти заемщицы.