Кто несет ответственность за убытки арендатора в результате неисправности ливневых стоков - вопросы юридической ответственности.
Все, конечно, зависит от условий договора с арендатором. Принимая во внимание, что "убыток, причинен на территории арендодателя арендатору", иск следует подавать к арендодателю. А арендодатель, впоследствии, может потребовать убытков от сособственников здания в порядке регресса.
Вы не отвечаете.
Отвечает обслуживающая компания согласно ст. 1064 ГК РФ.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Арендатор владел Вашим имуществом на праве аренды, и он обязан проявлять заботливость при хранении своих ТМЦ.
Ст. 616 ГК РФ гласит:
"Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 616 ГК РФ
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. В общем арендатор обязан восстановить имущество в соответствии с 622 Гк. А так я незнаю что у вас в договоре аренды там права и обязанности сторон.