Может ли мать выселить меня из квартиры и как я могу защитить себя?

Вопрос №8856082 из г. Томск
опубликован 26.11.2015, 06:47

Может ли мать выселить меня из квартиры? Ситуация следующая: у мамы в собственности две квартиры, она проживает отдельно в купленной позднее, она прописана там. Я с 7 лет проживаю в первой, сейчас мне 27 лет, я постоянно проживала на одном месте (в квартире о которой говорю) и прописана в ней. Сейчас живу одна, своевременно и полностью оплачиваю все коммунальные платежи. Другого жилья у меня нет. Отношения с матерью крайне сложные и сейчас она начала угрожать выселением. Насколько это реально возможно и могу ли я себя как-то защитить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в которой вы проживаете перешла в собственность Вашеф мамы в порядке приватизации, в тот момент когда вы в ней проживали, то выселиьь Вас нельзя, во всех других случаях это возможно.

26.11.2015, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! А как приватизация квартиры происходила?

26.11.2015, 06:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Насчет приватизации точно не знаю, но из детства помню что-то - вроде бы приватизировала ее мама, когда мы там жили. Мне было 9-11 лет

26.11.2015, 06:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в которой вы проживаете перешла в собственность Вашеф мамы в порядке приватизации, в тот момент когда вы в ней проживали, то выселиьь Вас нельзя, во всех других случаях это возможно.

26.11.2015, 06:50

Нужно это узнать. Без этого ответить на Ваш вопрос невозможно.

26.11.2015, 06:53

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.08.2015)

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

26.11.2015, 06:54

Подскажите, пожалуйста, как и где я могу уточнить информацию о приватизации?

Квартиру мама приобрела в 1995 году, свидетельство о собственности есть. Могла она приобрести не привптизированную квартиру?

Если выяснится, что жилье было уже приватизировано - могу я как то защитить себя от выселения? Это должно быть сделано по суду если нет моего согласия?

26.11.2015, 07:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в которой вы проживаете перешла в собственность Вашеф мамы в порядке приватизации, в тот момент когда вы в ней проживали, то выселиьь Вас нельзя, во всех других случаях это возможно.

26.11.2015, 06:50

Нет, не можете, если мать захочет Вас выселить. Так как из Вашего изложения следует, что квартиру она купила. Но сопротивляться нужно. Если она признает Вас бывшим членом своей семьи, суд может Вас выселить. Только суд.

Увы.

Или Вы жили в этой квартире до 1995 года? Что в свидетельстве написано? Какие основания для приобретения права?

26.11.2015, 07:16

Подскажите, пожалуйста, как я могу узнать историю приватизации данной квартиры? Куда следует обратится?

26.11.2015, 07:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в которой вы проживаете перешла в собственность Вашеф мамы в порядке приватизации, в тот момент когда вы в ней проживали, то выселиьь Вас нельзя, во всех других случаях это возможно.

26.11.2015, 06:50

Получите выписку из ЕГРП и все узнаете.

26.11.2015, 07:48