Как заставить бывшего супруга выплачивать половину кредита после развода?
Ситуация такова: Взяла кредид будучи в браке, затем развелась, сама не смогла выплачивать, банк подал в суд, сейчас с зарплаты высчитывают. Как мне заставить половину выплачивать мужа? Спасибо. Раздела имущества не было.
Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж9жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).
Подскажите,пожалуйста как мне поступить