Уфа, 26.11.2015, 08:02

Участие старшего ребенка в приватизации квартиры - претензии на долю и возможные пути решения.

Вопрос №8856439 из г. Уфа
опубликован 26.11.2015, 08:02
В приватизации квартиры участвовали родители и двое из троих детей Может ли старший ребенок претендовать на долю в квартире? В квартире он не прописан, но проживает оплачивая коммунальные услуги. Как ему получить долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не участвовал в приватизации квартиры, то не может претендовать на долю

26.11.2015, 08:03

Чтобы претендовать на долю в квартире, нужны основания. Какие основания в данном случае? Все живы, наследство НЕ открывалось. О нарушении прав старшего ребенка в вашем вопросе ничего не сказано, он зарегистрирован и проживает по другому месту жительства. Откуда вообще взялся такой вопрос?

26.11.2015, 08:04

Не участвовал в приватизации и не прописан там , но проживает и оплачивает коммунальные услуги , делал ремонт .А сейчас сестра хочет якобы выкупить у брата долю и продать пол квартиры , а как быть тому кто там живет и за все платит ?

26.11.2015, 09:29

Проживает на каких основаниях ? Оплачивает коммунальные услуги, потому что проживает. Не будет проживать,-не будет оплачивать услуги. Собственники жилого помещения, имеют право распоряжаться таким помещением по своему усмотрению, в том числе продавать и дарить доли. И вы не сможете запретить им это.

Еще раз, в чем конкретно нарушены ваши права? Вы были прописаны в квартире на момент ее приватизации? Может быть, вас принудили отказаться от участия в приватизации? Может вас выписали, пока вы были несовершеннолетним? В чем нарушение вашего права?

26.11.2015, 09:35

Проживает сын , старший не участвовал,не прописан, значит и прав не имеет ни каких ? А если родители ему подарят свою долю ?

26.11.2015, 09:50

Если родители подарят ему долю, значит он станет собственником, наравне с другими собственниками долей квартиры.

26.11.2015, 09:53