Оренбург, 26.11.2015, 08:17

Продажа земельного участка падчерице без согласия матери - противоречие и возможные последствия

Вопрос №8856731 из г. Оренбург
опубликован 26.11.2015, 08:17
Отчим хочет продать земельный участок падчерице, которой 16 лет. Для сделки необходимо согласие матери, как супруги и как опекуна, т.е. противоречие, может ли состояться сделка.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня дочь(16 лет) от прежнего брака. На данный момент состою в браке. Мой муж является отчимом для моей дочери. Отчим хочет продать земельный участок моей дочери , т.е. его падчерице. Формально зем. участок оформлен на него, но является нашей соместной собственностью. Вопрос Может ли он продать зем. участок падчерице, если необходимо согласие на продажу от меня как от жены собственника и согласие на покупку как родителя, (т.е меня) несовершенолетний дочери. Есть ли противоречие и состоится ли сделка.

26.11.2015, 08:34

Тут множество деталей имеют значение, такой сделкой надо заниматься, изучать документы (какая у кого фамилия, и т.д.).

Совершение сделки однозначно возможно, но надо провести определенную работу. В рамках сайта это не получится, только на личной консультации.

26.11.2015, 08:51

Несовершеннолетние граждане в возрасте 16 лет имеют право приобретать на свое имя недвижимость, и подписывают договор купли-продажи самостоятельно, но с согласия одного из родителей (или опекуна), о чем в ДКП делается соответствующая запись, и ДКП подписывается одним из родителей (или опекуном). Такая сделка может и состояться, и переход права по сделке будет зарегистрирован в Росреестре.

26.11.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня дочь(16 лет) от прежнего брака. На данный момент состою в браке. Мой муж является отчимом для моей дочери. Отчим хочет продать земельный участок моей дочери , т.е. его падчерице. Формально зем. участок оформлен на него, но является нашей соместной собственностью. Вопрос Может ли он продать зем. участок падчерице, если необходимо согласие на продажу от меня как от жены собственника и согласие на покупку как родителя, (т.е меня) несовершенолетний дочери. Есть ли противоречие и состоится ли сделка.

26.11.2015, 08:34

Тут множество деталей имеют значение, такой сделкой надо заниматься, изучать документы (какая у кого фамилия, и т.д.).

Совершение сделки однозначно возможно, но надо провести определенную работу. В рамках сайта это не получится, только на личной консультации.

26.11.2015, 08:51