Петропавловск-Камчатский, 26.11.2015, 08:57

Правовая защита и возможности для супруги без собственного жилья при разводе

Вопрос №8856777 из г. Владивосток
опубликован 26.11.2015, 08:57
Я живу с мужем и есть общий ребенок. Хочу подать на развод. Квартира мужа двухкомнатная у меня жилья нет. Есть ли у меня какие то права или мы можем с ребенком остаться на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ ваш супруг в случае развода может поставить вопрос о вашем выселении, как бывшего члена семьи, что касается ребенка, то последний не перестанет быть членом семьи своего отца, в связи с чем выселить его будет проблематично. Опять же, исходя из ситуации вы можете потребовать как сохранения за вами права проживания в квартире, так и требовать обеспечить вас иным жилым помещением.

27.11.2015, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира приобретена в браке, то имеете долю в квартире.

26.11.2015, 08:59

Если квартира куплена в браке то можно разделить квартиру. В иных случаях - нет.

26.11.2015, 09:07

Двухкомнатная квартира мужа , купил до брака. Есть общий ребенок. После развода нам с ребенком, что идти на улицу жить? По вашему ответу на предыдущий вопрос.

26.11.2015, 09:44

Это не я говорю так, а Семейный кодекс.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;

- жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;

- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;

- имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства , накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Ваш ребенок является наследником первой очереди после смерти своего отца.

26.11.2015, 09:54

Выходит так.

26.11.2015, 10:48