Новокузнецк, 17.11.2009, 17:31

Какие права у жены и ребенка-инвалида на квартиру мужа после развода?

Вопрос №892501 из г. Новокузнецк
опубликован 17.11.2009, 17:31
Я прописана с ребенком-инвалидом в квартире мужа (которая получена им по завещению до вступления в брак). Имеем ли мы с ребенком какое-либо право на квартиру в случае развода? Мы ведь не можем остаться просто на улице, другого жилья у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вам предлагается не самый худший вариант. прав на квартиру ни вы. не ребенок не имеете. Он вполне может продать свою квартиру, и с вами будет разбираться новый собственник.

17.11.2009, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ув. Светлана! Супруг может обратиться с иском о выселении Вас из квартиры, но согласно ЖК РФ - (ст.31 п. 4) суд в праве обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и др. членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по ИХ ТРЕБОВАНИЮ!!!!

В случае обращения Вашего супруга в суд - немедленно обращайтесь за юридической помощью!!!

Удачи!

17.11.2009, 17:10

Муж через суд может выселить вас на улицу, а вот ребенку обязан предоставить жилье.

17.11.2009, 18:37

Спасибо за ответ, но я бы хотела немного уточнить. Супруг предлагает нам остаться жить в квартире до моего повторного вступления в брак, но с условием, что я не буду подавать на алименты, т.к. в другой его семье скоро родиться ребенок. Поддерживать материально он не отказывается. Я бы хотела, чтобы он продал квартиру и выделил нам часть, он же утверждает, что квартира по завещанию его собственность, и я никакого отношения к ней не имею.

17.11.2009, 17:43

Ваш супруг прав. Имущество, полученное одним из супругов в дар, либо по завещанию, а равно приобретенное им до вступления в брак, не является совместной собственностью. Поэтому, при разделе совместно нажитого в период брака имущества, указанная квартира не будет подлежать разделу.

17.11.2009, 18:14

Продать квартиру его не обяжут, вы на неё действительно прав не имеете (ст. 36 СК РФ). В случае его смерти - наследником квартиры вместе с его новой женой и ребенком - будет и Ваш ребенок!

Суд может только обязать его предоставить Вам жилье в случае судебного выселения Вас.

Если он Вас не выгоняет - проживайте в квартире по взаимному согласию.

Поддержание материально - это не алименты, алименты могут быть оформлены только нотариально заверенным соглашением сторон или решением суда.

Если вы обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, то взысканы они будут с момента обращения в суд, согласно ст. 107 СК РФ - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты!

17.11.2009, 18:15

Уважаемая Светлана!

Ваш бывший супруг абсолютно прав. Данная квартира не является имуществом, нажитом в совместном с Вами браке. Она является имуществом, приобретенным им в порядке наследования и у вас нет никаких правовых оснований требовать части продажной стоимости указанной квартиры. Вы рискуете остаться ни с чем. Предлагаемый Вашим супругом вариант действительно должен быть интересен для Вас. Вам предоставляется в пользование жилье, а также бывший супруг не отказывается Вам помогать материально. Такие взаимоотношения, на мой взгляд, не мешало бы закрепить каким-либо договором.

С уважением,

Михалева Наталья

20.11.2009, 15:48