Санкт-Петербург, 26.11.2015, 09:43

Ситуация с угрозой увольнения - что делать и как отказаться от понижения должности?

Вопрос №8857713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2015, 09:43
Меня хотят уволить и на моё место поставить своих знакомых мне предложили вакансию с понижением по должности, на что я не согласился и взял законный отпуск. При этом причин увольнения мне не обьяснили просто сказали либо увольняйся либо понижение должности. Скоро отпуск заканчивается и я не знаю что делать: нарушений дисциплины у меня нет, про аттестацию я ничего не подписывал, и инструкции при приёме на работу не подписывал. Как мне поступить в данной ситуации и могу ли я выйти с отпуска и сказать что НЕ ХОЧУ увольнятся? При всем этом за моё отсутствие на моём рабочем месте был работник их протеже который не справляется со своими обяранностями и устроил там настоящий Аврал который нужно теперь разгребать очень долгое время. И могут ли меня заставить делать недоделки того человека который был за меня во время моего отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай!

Заставить Вас уволится они конечно не могут. Другой вопрос Вам не могут не дать спокойно работать. Можете обратиться в трудовую инспекцию, а в случае незаконного увольнения сразу в суд.

Выполнять обязанности вы должны в соответствии с должностными инструкциями. В таких случаях по идее нужно договорится с работодателем и с получением компенсации уволится по собственному желанию. Также советую Вам в целях страховки записать разговоры про увольнение и угрозы, чтобы избежать в дальнейшем неприятностей и подстав.

Удачи!

26.11.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут ли меня заставить делать недоделки того человека который был за меня во время моего отпуска ?

26.11.2015, 09:54

это исходя из Ваших должностных инструкций и других положений организации. Вы можете в письменном виде обратиться к руководству и указать на недоделки работника и попросить дополнительную плату за устранения этих недоделок.

26.11.2015, 09:59