Петрозаводск, 28.01.2019, 14:23

Как защитить свои права после выхода из декрета в ситуации с неправильной реорганизацией и понижением в должности

Вопрос №15191315 из г. Петрозаводск
опубликован 28.01.2019, 14:23
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу выйти из отпуска на 2 месяца раньше, но проблема в том, что во время реорганизации на мое место по ошибке был принят на постоянную работу другой человек с такими же должностными обязанностями. Работодатель для исправления ситуации добавил в штатное еще одну такую же должность, хотя изначально она не предполагалась. Теперь мне говорят, что после выхода из декретного мне предложат понижение в должности, так как необходимости в 2-х таких специалистах нет. Могу ли я после выхода на работу требовать место со своими должностными обязанностями? Ведь сложившаяся ситуация-не моя ошибка. Куда мне обращаться для защиты своих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то за вами сохраняется ваша работа (должность). Так что "ошибка" работодателя с приемом на работу на вашу должность пока Вас не должна волновать.

Во-вторых, лучше Вам не выходить на работу до исполнения ребенку 3 лет, а пробыть до конца в этом отпуске.

После выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить именно вашу работу (должность), на которой Вы работали до выхода в этот отпуск.

Что будет делать ваш работодатель после выхода Вас на работу из отпуска по уходу за ребенком, там будет видно.

В случае чего Вы сможете проконсультироваться у юриста.

Удачи Вам.

29.01.2019, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Валерий Иванович, а почему лучше не выходить на работу до исполнения ребенку 3 лет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья, Вы правильно понимаете. Это проблемы работодателя, а не Вас. Обращайтесь в ГИТ с жалобой с указанием о неразглашении Ваших данных.

28.01.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

В Вашей ситуации не допустимы межличностные понятия "говорят", на Ваше письменное заявление о выходе Вас на работу, работодатель должен дать письменный, официальный ответ с обоснованием на законодательство, дальнейшее решение происходит в письменном претензионном порядке урегулирование данного вопроса, также Вы можете обратиться в суд и трудовую инспекцию по труду о нарушении Ваших трудовых прав.

29.01.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае, если мне будет предложено понижение в должности смогу ли я сослаться на данные нарушения (что человека фактически приняли на мое рабочее место), если все события происходили в январе 2019 года, а на работу мне в конце июле 2019 года? Не будет ли поздно? Может надо обращаться уже сейчас?

29.01.2019, 12:48

Само предложение в понижении в должности, никак не нарушает Ваши трудовые права, если Вас переведут без Вашего согласия, тогда будит нарушение, понижении в должности возможно только с Вашего письменного согласия.

29.01.2019, 14:22

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034