Законность требования о подписании договора о материальной ответственности для сотрудников электрической компании
Я работаю в электрической компании техником т.е. делопроизводитель-секретарь, ген директор издал приказ снять материальную ответственность с руководителей и заставляют нас подписать договор о мат ответственности, если не подпишем увольнение, законно ли это? и могут уволить по статье за отказ?
Не имеют право уволить по этим основаниям. Для заместителей руководителя организации и главного бухгалтера трудовыми договорами может быть установлена полная материальная ответственность (ч. 2 ст. 243 ТК РФ). Следует учитывать, что дополнительные основания материальной ответственности для других работников Трудовой кодекс РФ не предусматривает. В силу ч. 2 ст. 9 ТК РФ включение в трудовой договор подобного условия ухудшает положение работника по сравнению с трудовым законодательством. В связи с этим наименования в трудовых договорах должностей работников, которые несут полную материальную ответственность, должны соответствовать ч. 2 ст. 243 ТК РФ.