Проблемы с получением алиментов - опекун не может снимать деньги без согласия органов, можно ли заключить соглашение с матерью?

Вопрос №8861300 из г. Орёл
опубликован 26.11.2015, 14:07

Я являюсь опекуном, алименты получала на руки и писала у приставов что претензий по алиментам не имею, сейчас приставы так-же как и опека сказали что алименты должны идти на конкретный счет ребенка и опекун не имеет права их снимать без согласия органов опеки (такое согласие опека не дает-это уже из практики). Насколько это правильно? Может нам какое соглашение заключить с матерью чтоб Я так и получала эти деньги.

Как обычно замкнутый круг, подскажите какие дальше действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Требование органа опеки основано на п. 1 ст. 37 гк рф. Но разрешение на расходование этих средств получать не требуется.

.

Избежать зачисления на счет ребенка возможно только, если взыскателем в исполнительном производстве будет мать ребенка и она по соглашению с Вами будет передавать Вам алименты.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

""ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

26.11.2015, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Да это правомерно в силу закона - см. ст. 37 ГК

Все траты на ребенка - путем снятия средств со счета по согласованию с опекой

26.11.2015, 14:08

увы, все правомерно, только с согласия опеки можно снять средства со счета ребенка ст д37 ск рф

26.11.2015, 14:16

Ваш вопрос уже прорабатывался в Госдуме, есть соответствующая пояснительная записка в которой написано, цитирую:

.

В Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей поступают многочисленные обращения опекунов и попечителей, в которых содержатся жалобы на действующие нормы в части распоряжения средствами подопечных. Ситуация осложняется тем, что даже для удовлетворения первостепенных потребностей ребенка в питании и одежде опекуны и попечители не могут расходовать алименты, пенсию и пособия ребенка по мере необходимости. Для этого необходимо каждый раз получать согласие органа опеки и попечительства. Если же орган опеки и попечительства выдает согласие на совершение ряда однородных действий по распоряжению указанными социальными выплатами на определенный промежуток времени, действующая в гражданском законодательстве и законодательстве об опеке и попечительстве норма превращается в пустую формальность...

Так, предлагается статью 21, устанавливающую необходимость получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок, затрагивающих имущественные права подопечного, дополнить новой частью 1.1 (пункт третий статьи 2 законопроекта). В предлагаемой части закрепляется правило, в соответствии с которым опекун или попечитель вправе производить в интересах подопечного необходимые для его содержания расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве соответствующих социальных выплат, аналогичные изменения вносятся и в пункт 1 статьи 37 ГК РФ (пункт второй статьи 3 законопроекта).

Реализация указанных изменений требует внесения соответствующего изменения в часть 2 статьи 19 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" (пункт второй статьи 2 законопроекта)".

.

Однако до настоящего времени изменения в законодательные акты не внесены.

.

Поэтому если основываться на нормах действующего законодательства, требования о перечислении денежных средств на счет ребенка и получение согласия ООиП правомерны.

26.11.2015, 16:23

ОРГАНЫ ОПЕКИ ПРАВЫ ст. 37 ГК В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВСЁ СОГЛАСУЕТСЯ ЧЕРЕЗ ОПЕКУ

26.11.2015, 21:09

Но на сколько я знаю конкретного закона куда именно должны идти алименты нет.Я читала эту статью и там есть комментарий-1. К доходам подопечного относятся: заработок, стипендия, пенсия, суммы, выплаченные в качестве алиментов, авторский гонорар, проценты по банковским вкладам, дивиденды, доходы от сдачи принадлежащего подопечному имущества в аренду и передачи его в доверительное управление и т. д. Доходами подопечного опекун (попечитель) вправе распоряжаться только с предварительного согласия органа опеки и попечительства и исключительно в интересах подопечного. Однако при этом опекун (попечитель) вправе самостоятельно, без предварительного согласия органов опеки и попечительства, распоряжаться частью доходов подопечного в целях содержания последнего. При этом за органами опеки и попечительства остается обязанность осуществлять контроль за целевым расходованием средств, принадлежащих подопечному.

Алименты ведь плататься опекуну на содержание ребенка.Почему именно на счет они должны поступать все 100% а не 50%????

26.11.2015, 14:18

вы путаете со ст.60 СК, где 50 процентов от алиментов идет на счет ребенка по решению суда,но право на обращение в суд и такие требования имеет только законный представитель ребенка - родитель

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

26.11.2015, 14:23

Статья 37 Гражданского кодекса. Распоряжение имуществом подопечного

.

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

27.11.2015, 00:35

Правильно я Вам поняла- алименты платятся в полном объеме на счет ребенка и это не оспаривается?а опекун имеет право только на пособие?Даже если опекун т.к.он законный представитель ребенка подаст на суд на какую-то часть алиментов?

Как этот комментарий к 37ст.правино понимать?1. К доходам подопечного относятся: заработок, стипендия, пенсия, суммы, выплаченные в качестве алиментов, авторский гонорар, проценты по банковским вкладам, дивиденды, доходы от сдачи принадлежащего подопечному имущества в аренду и передачи его в доверительное управление и т. д. Доходами подопечного опекун (попечитель) вправе распоряжаться только с предварительного согласия органа опеки и попечительства и исключительно в интересах подопечного. Однако при этом опекун (попечитель) вправе самостоятельно, без предварительного согласия органов опеки и попечительства, распоряжаться частью доходов подопечного в целях содержания последнего. При этом за органами опеки и попечительства остается обязанность осуществлять контроль за целевым расходованием средств, принадлежащих подопечному.

26.11.2015, 15:38

В п. 1 ст. 37 гк рф говорится об обязанности зачислять на счет ребенка, но сказано, что опекун эти деньги расходует без согласия органа опеки, а потом предоставляет отчет о расходовании.

Алименты идут ребенку, а пособие опекуну. Но алименты расходуются опекуном на содержание ребенка. Об этом и речь в ст. 37 и комментарии. Т.е. отчетом опекун подтверждает, что алименты тратит на ребенка, а не на себя.

.

избежать этой процедуры возможно, если в исполнительном производстве будет замена взыскателя на мать (если это возможно), которая будет по соглашению с Вами передавать Вам полученные алименты.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

""ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

26.11.2015, 15:47

Значим нам с матерью ребенка надо заключить нотариальное соглашение что она платит алименты лично мне а я просто должна отчитаться о их использовании перед опекой-это наверно такая-же процедура как и годовалый отчет о пособии которое я получаю как опекун?Правильно я Вас поняла?

26.11.2015, 15:59

Спасибо всем огромное за ответы!Но чуточку не в ту сторону ушли или я что-то не так написала,извините.Меня не интересуют деньги которые есть у нее на личном счете,я о них даже речи не веду.Вопрос в том как решить с выплатами алиментов чтоб они поступали не на ребенка счет а конкретно опекуну т.к. нет закона куда именно должны перечисляться алименты(на счет,книжку и т.д.)? СТ.37 уже изучила и там не написано что конкретно алименты должны зачисляться на счет.

27.11.2015, 00:05

Вы правильно мыслите.Советую вам обратиться в суд с заявлением о порядке изменения способа исполнения решения. чтобы алименты перечислялись лично вам. Только тогда вы добьетесь того. что хотите

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

27.11.2015, 00:32