Как расприватизировать жилье и получить жилье от Министерства Обороны через 5 лет?

Вопрос №8861814 из г. Североморск
опубликован 26.11.2015, 14:19

Муж военнослужащий в 2006 г получил квартиру от города, приватизировал её на сына и себя. Сейчас решили, что хотим получить жильё от Министерства Обороны (все выслуги есть). Как нам расприватизировать жилье и реально ли через 5 лет получить жилье от МО? Спасибо. Ирина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Расприватизировать жилье невозможно. Можно лишь признать договор приватизации недействительным (полностью или в части) - ст. 181 ГК РФ. В вашем случае - думаю, что никак не получится.

26.11.2015, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расприватизировать не смможете. Жилье МО не предоставит. Поскольку у вас оно уже имеется. Оснований нет (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих")

26.11.2015, 14:19

согласно ст. 51 ЖК РФ при расприватизации вы не сможет встать на учет нуждающихся в улучшении жилья.

26.11.2015, 14:20

От приватизированной квартиры вы не вправе отказаться, поэтому шансов получить от МО нет.

Приватизация возможна. Один раз

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.20

26.11.2015, 14:22

Муж военнослужащий в 2006г получил квартиру от города, приватизировал её на сына и себя. Сейчас решили, что хотим получить жильё от Министерства Обороны(все выслуги есть). Как нам расприватизировать жилье и реально ли через 5 лет получить жилье от МО?

---можете попробовать и расприватизировать. но обеспеченность вашей семьи жильём никуда не денется. (ст. 51 ЖК РФ) и вас в очередь не поставят в течении 5 лет и не факт что вы потом сможете даже это жильё приватизировать, Это невероятно огромный и ничем не обоснованный риск. НЕ СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ.

26.11.2015, 14:25

Увы никак, только если вы по норме не проходите, то можете попробовать согласно ст 51 ЖК РФ признать себя нуждающимися в улучшении жил условий и встать на очередь в адм-ции города

26.11.2015, 14:26
Это лучший ответ

Можно расприватизировать, если в нём живёте.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает:

"Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований."

Получить от МО РФ жильё реально - ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета."

26.11.2015, 14:31
Это лучший ответ

Министерство обороны РФ взяло на себя обязательство обеспечить жильем только военнослужащих, нуждающихся в его получении. Военнослужащие, которые пользуются жильем на праве социального найма, считаются жильем обеспечены, поэтому в очередь их не ставят.

.

Поэтому вам мало расприватизировать жилье, нужно еще сдать его городу. И только тогда через 5 лет после этого вы вправе претендовать на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. К тому же в 2020 году (2015+5) основной формой обеспечения будет не жилье в натуре, а денежная субсидия, что тоже не плохо.

.

Обоснование: ст. 53 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

26.11.2015, 15:42

Муж использовал своё право только на приватизацию, а не на получение жилья от МО. Квартиру выведем из собственности и снова отдадим городу. Что говорит судебная практика на этот случай?

26.11.2015, 14:32

Теоретически вы можете таким образом получить жилье от МО РФ.

.

Судебной практике по данному вопросу нет.

.

Если не получится расприватизировать жилье, то вы можете попробовать передать его городу по договору безвозмездной передачи.

.

В любом случае предложенная вами схема несколько рискованна, можно предположить, что вам придется доказывать свое право быть признанным нуждающимися в жилье через суд. Но в принципе данная схема выполнима.

.

Обоснование: ст. 53 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

26.11.2015, 15:52

согласно ст. 51 ЖК РФ при расприватизации и сдачи жилья вы не сможете встать на учет нуждающихся в улучшении жилья еще 5 лет.

26.11.2015, 16:15