Как расприватизировать жилье и получить жилье от Министерства Обороны через 5 лет?

Муж военнослужащий в 2006 г получил квартиру от города, приватизировал её на сына и себя. Сейчас решили, что хотим получить жильё от Министерства Обороны (все выслуги есть). Как нам расприватизировать жилье и реально ли через 5 лет получить жилье от МО? Спасибо. Ирина.

Лучший ответ

Расприватизировать жилье невозможно. Можно лишь признать договор приватизации недействительным (полностью или в части) - ст. 181 ГК РФ. В вашем случае - думаю, что никак не получится.

Расприватизировать не смможете. Жилье МО не предоставит. Поскольку у вас оно уже имеется. Оснований нет (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих")

согласно ст. 51 ЖК РФ при расприватизации вы не сможет встать на учет нуждающихся в улучшении жилья.

От приватизированной квартиры вы не вправе отказаться, поэтому шансов получить от МО нет.

Приватизация возможна. Один раз

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.20

Муж военнослужащий в 2006г получил квартиру от города, приватизировал её на сына и себя. Сейчас решили, что хотим получить жильё от Министерства Обороны(все выслуги есть). Как нам расприватизировать жилье и реально ли через 5 лет получить жилье от МО?

---можете попробовать и расприватизировать. но обеспеченность вашей семьи жильём никуда не денется. (ст. 51 ЖК РФ) и вас в очередь не поставят в течении 5 лет и не факт что вы потом сможете даже это жильё приватизировать, Это невероятно огромный и ничем не обоснованный риск. НЕ СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ.