Как бороться с шумом от кулера компьютера соседа сверху - решение проблемы, которую игнорируют уже месяцы
У соседа сверху очень сильно гудит кулер компьютера, в нашей спальне стоит постоянный, нудный гул, как в трансформаторной будке, мешает спать. На просьбу решить проблему, нас проигнорировали. Как нам поступить в такой ситуации, т.к. гул продолжается уже с августа.
Федеральный Закон ограничивает допустимый уровень шума до 40 дБ с 7 часов утра до 11 часов вечера, в ночное же время этот показатель снижается до 30 дБ. Регионы вправе установить свои интервалы, которые не должны ухудшать требования ФЗ.
Полюбовно у вас с ними договориться не получается, тогда есть следующие варианты:
- вызвать участкового (это не всегда эффективно)
- обратиться в Прокуратуру (нужны будут доказательства)
- обратиться в суд (нужны будут доказательства)
Откуда взять доказательства? Обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор. Там можно узнать о предельных уровнях шумности в жилом помещении.
+ Нужно будет провести экспертизу с замером уровня шума (в Роспотребнадзоре вам могут с ней помочь). Поскольку звук вас реально беспокоит и он - постоянный, результаты ее скорее всего будут в вашу пользу. С ним уже можно обращаться во все вышеуказанные инстанции в т.ч. в суд, где помимо затрат на проведение экспертизы, вам компенсируют моральный вред и обяжут шумных соседей соблюдать закон.
Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.
Удачи !