Екатеринбург, 26.11.2015, 15:07

Неясности с получением постоянной прописки для участников программы переселения в Екатеринбург

Вопрос №8862647 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2015, 15:07
Мы участники программы переселения соотечественников, переехали в Екатеринбург. Получили гражданство РФ, 21.11.15 сдали на паспорта. Нам сказали, что раз нет постоянной прописки, то срок изготовления паспорта - 2 месяца! А если прописка была бы, то 10 дней! Как мы могли бы получить пост. Прописку, если РВП было на 3 года?! Временная регистрация у нас есть, подаем по месту жительства, как и указано в законе о гражданстве. Почему ко мне применили срок 2 мес вместо 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь в законе прописано, что если сдаешь на паспорт по месту жительства, то срок должен составить 10 дней. А под местом жительства понимается именно то место, где я проживаю, независимо даже, являюсь ли я собственником жилья или даже живу по договору найма.

26.11.2015, 22:26

Юлия,

Извините, я описался в первый раз (у Вас регистрация по месту проживания, хоть и ограниченная по времени - это и есть Ваше место жительства для иностранного гражданина). У Вас выдача паспорта по регистрации по месту проживания, а значит Вам должны выдать паспорт в течение 10 дней. Советую обратиться к руководству территориального органа ФМС с заявлением.

26.11.2015, 22:44

Юлия, потому что Вы сдаете на паспорт в первый раз. Более того, правило в 2 месяца распространяется и на граждан РФ, если повторная выдача паспорта происходит в другом территориальном органе ФМС, отличном от прежнего места выдачи.

26.11.2015, 19:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Но ведь в законе прописано, что если сдаешь на паспорт по месту жительства, то срок должен составить 10 дней. А под местом жительства понимается именно то место, где я проживаю, независимо даже, являюсь ли я собственником жилья или даже живу по договору найма.

26.11.2015, 22:26

Юлия,

Извините, я описался в первый раз (у Вас регистрация по месту проживания, хоть и ограниченная по времени - это и есть Ваше место жительства для иностранного гражданина). У Вас выдача паспорта по регистрации по месту проживания, а значит Вам должны выдать паспорт в течение 10 дней. Советую обратиться к руководству территориального органа ФМС с заявлением.

26.11.2015, 22:44